Лидеры России и Индии обсудили итоги саммита БРИКС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 28 августа в ходе телефонного разговора обсудили итоги прошедшего на прошлой неделе саммита БРИКС и ряд вопросов двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены итоги XV саммита БРИКС в Йоханнесбурге. Акцентирована значимость достигнутых договоренностей, прежде всего расширения БРИКС, которое, несомненно, будет способствовать росту влияния объединения в международных делах. Условлено о тесном взаимодействии в контексте стартующего с 1 января 2024 года председательства России в БРИКС", - говорится в сообщении.

"Рассмотрены актуальные вопросы российско-индийских отношений, поступательно развивающихся в духе особо привилегированного стратегического партнерства. Констатирована позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества. Выражен обоюдный настрой на последовательную реализацию масштабных проектов в сфере энергетики и совместную работу по расширению международной транспортно-логистической инфраструктуры", - добавили в Кремле.

Путин и Моди также обменялись мнениями в связи с предстоящим 9-10 сентября саммитом "Группы двадцати" в Нью-Дели.

Как проинформировали в офисе индийского премьера, Путин сообщил Моди, что не сможет принять участие в саммите G20, пишет ТАСС. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте также: