Киев и Вашингтон обновят «Хартию об особом партнерстве»

Татьяна Ивженко


В пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответит на вопросы депутатов Верховной рады об итогах визита президента Владимира Зеленского в США. А на четверг запланировано внеочередное заседание, в ходе которого может быть рассмотрен вопрос об обращении к Конгрессу США по поводу предоставления Украине статуса основного партнера вне НАТО.

О таком статусе в Киеве говорят с 2014 года. В 2017-м украинский парламент уже обращался к американскому с призывом признать Украину одним из основных партнеров США вне НАТО. Ответа не последовало. В этом году депутат от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко опять зарегистрировал проект постановления об обращении к Конгрессу США.

Депутаты собирались рассмотреть вопрос в июне, однако в последний момент все отменилось. Гончаренко сказал журналистам, что с просьбой об отсрочке голосования к нему обратился лидер пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который объяснил свои мотивы тем, что летом Украина могла бы приблизиться к подписанию Плана действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО, «или какого-то особого соглашения по безопасности».

Ни во время саммита НАТО, ни в ходе визита Зеленского в Вашингтон никакой конкретики о ПДЧ озвучено не было. В последний день августа министры обороны Андрей Таран и Ллойд Остин подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства двух стран. Владимир Зеленский написал в соцсети, что это знаменует «новый этап в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере». Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в комментарии «Интерфакс-Украина» обратил внимание, что подписанное в Пентагоне соглашение является рамочным: «Это политический документ, который открывает возможности для углубленного взаимодействия. В нем определены приоритеты. На его основе могут быть подписаны другие договоры, контракты – о разведке, о совместных учениях, относительно поставок вооружений и т.д. Соглашение потому и рамочное, что не ограничивает». Сунгуровский отметил, что подписанное соглашение – это документ более низкого уровня, нежели статус основного союзника США вне НАТО.

Поднимался ли вопрос о предоставлении Украине такого статуса в ходе визита Зеленского в США, неизвестно. Как сообщил в ток-шоу на украинском канале ICTV вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, замглавы украинской делегации на Минских переговорах Алексей Резников, Киев и Вашингтон договорились переписать «Хартию о стратегическом партнерстве», подписанную в 1990-х. По его словам, обновлением текста займутся глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен. Кулеба, в свою очередь, сообщил, что президенты Владимир Зеленский и Джозеф Байден договорились возобновить работу межгосударственной комиссии по стратегическому партнерству под руководством глав внешнеполитических ведомств.

На этой неделе в Киев прибыла делегация Конгресса США. Американское посольство сообщило, что в ее состав входят сенаторы Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины), Джон Баррассо (республиканец от Вайоминга), Бен Сасс (республиканец от Небраски), Томми Тубервиль (республиканец от Алабамы) и конгрессмен Уильям Тиммонс (республиканец от Южной Каролины). В понедельник делегация встретилась с президентом Зеленским. Обсуждались самые разные вопросы, но акцент был сделан на ситуации в Донбассе. «В ходе встречи состоялось видеовключение военного руководства из зоны проведения Операции объединенных сил в Донбассе, в частности из Авдеевки, Марьинки и Золотого. Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью в регионе и в связи с развитием событий в Белоруссии. Президент Украины отметил приближение активной фазы совместных учений Вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021», которые являются вызовом в сфере безопасности для региона», – сказано в сообщении пресс-службы офиса президента Украины.

Зеленский убежден, что визит американской делегации в Киев сразу после завершения его визита в США «свидетельствует о большой поддержке Украины со стороны США». Оппозиция сомневается в этом. Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко в интервью харьковскому телеканалу Simon отметил, что только сам факт приглашения Зеленского в Вашингтон является позитивным для Украины, а «результаты этого визита свидетельствуют о том, что результатов нет». Порошенко заметил, что ничего особенного нет в возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству: «Я, будучи министром иностранных дел в 2009 году, вместе с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон провел Комиссию стратегического партнерства, мы наметили конкретные шаги. И я держу кулаки, чтобы деятельность этой комиссии, у истоков создания которой мы стояли, была продолжена». Что касается подписанного в Вашингтоне соглашения между Минобороны Украины и Пентагоном, то, по словам Порошенко, «это просто продление предыдущего соглашения, срок действия которого завершился в этом году».

Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко считает, что Зеленский в США не достиг главной цели: «Нам не удалось получить План действий по членству в НАТО и твердую позицию американцев – это очень плохо. Ничего, кроме членства в НАТО, не сможет Украине обеспечить надежные гарантии в сфере безопасности. Мое предложение состояло в том, чтобы до тех пор, пока Украина не получит ПДЧ относительно членства в НАТО, нам были нужны стратегические гарантии безопасности от США. К сожалению, мы их тоже не получили». Поскольку ведутся споры об итогах визита Зеленского в США, Верховная рада в первую же рабочую неделю после летних каникул пригласила главу МИДа Дмитрия Кулебу, которому в пятницу предстоит ответить на все вопросы депутатов.

Днем ранее может состояться внеочередное заседание парламента, инициированное оппозицией. Как сообщил Алексей Гончаренко, он еще в мае-июне собрал подписи депутатов под заявлением о рассмотрении обращения к Конгрессу США относительно предоставления Украине статуса особого партнера вне НАТО. Сейчас это заявление официально зарегистрировано. Лидер пропрезидентской фракции Арахамия не видит проблем в том, чтобы рассмотреть проект обращения в четверг. Он подтвердил журналистам, что в июне просил Гончаренко повременить с вопросом о статусе: «Планировался визит президента в США. Мы не понимали, какие там могут быть результаты…» Сейчас, когда все переговоры состоялись, а в Украине начинается новый политический сезон, пропрезидентская фракция готова рассмотреть проект, предложенный партией Порошенко.

Независимая газета. 07.09.2021

Читайте также: