Китай и ЮАР выступили за урегулирование кризиса на Украине путем переговоров

Китай и Южно-Африканская республика готовы сыграть конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса путем переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении КНР и ЮАР, распространенном китайским МИДом по итогам состоявшегося 22 августа государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Йоханнесбург, передает Интерфакс.

"Обе стороны согласились с тем, что диалог и переговоры являются единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса, они будут добиваться примирения и содействовать переговорному процессу, готовы сыграть конструктивную роль в политическом решении", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В нем отмечается, что "Китай приветствует посредничество Африканской мирной миссии в урегулировании кризиса".

В ходе визита стороны повели "углубленный обмен мнениями" по вопросам двухстороннего сотрудничества и международным проблемам, представляющим взаимный интерес, сообщается в документе.

Пекин и Йоханнесбург "договорились продолжать укреплять сотрудничество в международных делах и многосторонних институтах", совместно защищать международную систему под эгидой ООН, справедливый мировой порядок, основанный на международном праве, и основные нормы отношений между государствами, отстаивать права и интересы развивающихся стран, уважать национальный суверенитет и территориальную целостность, подчеркивается в заявлении.

Как передает РИА Новости, стороны подписали 25 соглашений в различных областях, в том числе протокол о намерениях по углублению сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь", рамочное соглашение Минкоммерции КНР и Минэнергетики ЮАР о развитии сотрудничества в области инвестиций в новую энергетику, меморандум о взаимопонимании об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой индустриализации.

Также подписаны соглашения об укреплении сотрудничества в области научно-технических инноваций, об углублении сотрудничества в области голубой экономики, о сотрудничестве в области прямых инвестиций, о сотрудничестве в специальных экономических зонах и индустриальных парках, о содействии зеленой экономике и промышленному развитию, соглашение о сотрудничестве в области высшего образования и подготовки кадров, о сотрудничестве в области общественного здравоохранения и медицинских наук.


22-24 августа в Йоханнесбурге проходит саммит БРИКС. Во вторник главы государств объединения выступили на Деловом форуме БРИКС и провели неформальную встречу.

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите по видеосвязи.

23 августа лидеры "пятерки" соберутся на пленарную сессию.

Читайте также: