Главы МИД РФ и Азербайджана обсудили нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 15 августа провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"Проведен обмен мнениями по наиболее актуальной международной и региональной повестке дня. Особый акцент сделан на необходимости практической реализации ранее согласованных в принципе шагов, направленных на скорейшую деэскалацию обстановки вокруг Нагорного Карабаха, в том числе - разблокирования гуманитарных маршрутов, включая Лачинский коридор. Подчеркнута безальтернативность выполнения всего комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении для достижения устойчивой нормализации отношений Баку и Еревана. Министры выразили общее мнение о контрпродуктивности попыток подменять конкретную работу на этом направлении политико-пропагандистскими акциями", - говорится в сообщении.

Как отметил Байрамов, усиление Арменией военно-политических провокаций против Азербайджана вопреки международно-правовым нормам и принципам серьезно повлияло на нынешний процесс нормализации отношений между двумя странами, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение азербайджанского МИДа.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что Армения продолжает манипулировать, якобы наличием "напряженной гуманитарной ситуацией" и "блокадой" Нагорного Карабаха, и вместо того, чтобы следовать достигнутым договоренностям по урегулированию вопросов, связанных с удовлетворением потребностей армянских жителей с использованием Лачинской дороги и других альтернативных дорог, препятствует мирному процессу.


25 июля министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече в Москве обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном, а также ряд других региональных проблем, включая разблокирование транспортных и экономических коммуникаций и вопросы делимитации армяно-азербайджанской границы.

Читайте также: