Главы МИД РФ, Азербайджана и Армении обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян 25 июля на трехсторонней встрече в Москве обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном, а также ряд других региональных проблем, включая разблокирование транспортных и экономических коммуникаций и вопросы делимитации армяно-азербайджанской границы. Об этом российский министр рассказал по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Лавров назвал переговоры полезными.

"Изложили нашим собеседникам оценки российской стороны с учетом докладов, которые делают российские миротворцы в Нагорном Карабахе, о тех шагах, которые крайне желательно оперативно, без задержки предпринять в интересах обеспечения населения Карабаха продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, обеспечить бесперебойное электро- и газоснабжение. Это в интересах простых людей, армян, жителей региона. Россия, как ключевой посредник в мирном процессе, начиная с трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в полном соответствии с трехсторонними заявлениями, которые руководители России, Азербайджана и Армении принимали в 2020, 2021 и 2022 годах", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, особое внимание было уделено вопросам скорейшего заключения мирного договора между Баку и Ереваном.

"Путь непростой. Предстоит решить немало сложных и важных вопросов. Наиболее чувствительным из них была и остается проблема гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в контексте обеспечения территориальной целостности Азербайджана в полном соответствии с декларацией 1991 года, подписанной лидерами бывших советских республик в Алма-Ате. Ее действенность сегодня подтверждена и азербайджанским, и армянским руководством. В соответствии с этим выстраивается работа над мирным договором", - отметил Лавров.

"У армянской стороны есть понимание необходимости убедить армян Нагорного Карабаха в скорейших встречах в азербайджанскими представителями для согласования прав, вытекающих из соответствующего законодательства и из международных обязательств (в данном случае Азербайджана), включая многочисленные конвенции об обеспечении прав национальных меньшинств. Азербайджанская сторона на взаимной основе готова предоставить такие же гарантии и в отношении лиц, проживающих на своей территории. Армяне готовы сделать то же самое в отношении применения всех конвенций к гражданам, проживающим в Республике Армения", - добавил он.

Стороны достигли договоренности о проведении очередного заседания трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе.

"В этом контексте откроются и перспективы для реализации перспективных проектов в транспортной сфере, которые уже имеют не только региональный, но и более широкий характер", - отметил российский министр.

"Договорились постараться возобновить диалог по второй «дорожке» между представителями гражданского общества, экспертами-политологами. Также надеемся (предложили это сегодня), начать трехсторонний диалог по линии парламентариев", - продолжил Лавров.

Москва рассчитывает на продолжение переговорного процесса.

"Понимаем интерес и армянской, и азербайджанской стороны использовать посредников не только в лице Российской Федерации, но и других. Приветствуем желание тех, кто искренне заинтересован помочь Баку и Еревану найти договоренности, кто, как и мы, работает в этом направлении. Но не должно быть попыток искусственного навязывания тех или иных договоренностей не исходя из интересов армянского и азербайджанского народов, а ради красивых заголовков в СМИ, ради геополитических и внутриполитических соображений. Наши коллеги благодарили нас за эту инициативу. Продолжим энергичную работу по подготовке дальнейших встреч, в том числе есть планы провести в этом году очередной саммит руководителей России, Азербайджана и Армении", - заключил Лавров.

По словам Байрамова, динамика проходящего по вопросу Нагорного Карабаха переговорного процесса достаточно высока, но результаты переговорного процесса "немного уступают динамике самого переговорного процесса", пишет ТАСС.

"Но при всем при этом было бы неправильно говорить, что положительного результата вообще нет или не существует", - подчеркнул он.

Как указал Мирзоян, переговоры между Ереваном и Баку идут активно, но еще остается много нерешенных вопросов, в том числе вопрос открытия Лачинского коридора, передает ТАСС. "Наши встречи, переговоры по всем вопросам повестки дня достаточно интенсивны, в некоторых вопросах есть конкретные результаты, в некоторых вопросах видны какие-то перспективы, где стороны могут прийти к взаимному согласию, - отметил министр. - Но остаются, конечно, и проблематичные вопросы, где позиции сторон еще далеки друг от друга".

"Мы конструктивно настроены, ведем переговоры на всех площадках, по всем направлениям, - подчеркнул Мирзоян. - К сожалению, ситуация на земле, в частности незаконное закрытие Азербайджаном Лачинского коридора и блокада Нагорного Карабаха, усложняет процесс переговоров".

По его словам, сейчас в Нагорном Карабахе наблюдается серьезный гуманитарный кризис. "Ситуация становится серьезнее час от часу. В Нагорный Карабах не поступают ни продовольствие, ни медикаменты. Остановлена подача газа, электроэнергии. И если нам не удастся найти решение, и Азербайджан не остановит вот эту блокаду Нагорного Карабаха, кроме гуманитарной катастрофы на земле, конечно, это будет иметь свои отрицательные последствия и для переговорного процесса также", - сказал Мирзоян.


Как отметил Лавров в ходе двусторонней встречи с Байрамовым, стабилизацию на Южном Кавказе обеспечит выполнение всех положений имеющихся трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении. По его словам, в настоящее время готовится ряд дополнительных документов на рассмотрение Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

На встрече с Мирзояном Лавров отметил, что у российской стороны есть ряд соображений, которые помогут поиску развязок по проекту мирного договора между Баку и Ереваном.


25 июля президент Азербайджана и премьер-министр Армении допустили подписание мирного договора до конца года.

"Вероятность того, что в мирном договоре будет формулировка, касающаяся Нагорного Карабаха, с которой будут согласны и Армения, и Азербайджан, и Нагорный Карабах, очень низка", - цитирует Никола Пашиняна РИА Новости.

По его словам, возможность подписания мирного договора до конца года есть, если наладится диалог Степанакерта с Баку.

Ранее Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян.

Читайте также: