Белоруссия предложила организовать совместный саммит БРИКС–ЕАЭС–ШОС

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник сообщил, что Минск предложил организовать совместный саммит стран БРИКС, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает 28 августа Sputnik Беларусь.

По словам Алейника, по своей сути как ЕАЭС, так ШОС и БРИКС являются союзами дружественных государств - единомышленников, которые проводят единую линию на развитие.

"Сопряжение этих структур могло бы ускорить процессы построения справедливого инклюзивного многополярного мира", - подчеркнул министр в эфире телеканала ОНТ.

Он напомнил, что инициативу о проведении саммита БРИКС-ЕАЭС-ШОС президент Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул на саммите ЕАЭС в Бишкеке в декабре прошлого года. Эту идею также озвучили на саммите БРИКС, прошедшем в Йоханнесбурге 22-24 августа.

Алейник выразил уверенность, что такая инициатива "получит развитие и позволит лидерам этих объединений обсудить объединительную повестку дня, нацеленную на устойчивое экономическое развитие, на создание лучших условий для торговли, благосостояния наших граждан и развития наших стран".


Как сообщил 25 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Россия уделит приоритетное внимание кандидатурам Казахстана и Белоруссии при обсуждении следующего расширения БРИКС.

Читайте также: