Рябков: Россия уделит приоритетное внимание Белоруссии и Казахстану при расширении БРИКС

Россия уделит приоритетное внимание кандидатурам Казахстана и Белоруссии при обсуждении следующего расширения БРИКС, заявил 25 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции, посвященной итогам саммита объединения, передает ТАСС.

"Казахстан и Белоруссия, разумеется, среди наших ближайших партнеров. Разумеется, мы приоритетное внимание уделим этим странам, когда будем рассматривать дальнейший ход [расширения БРИКС]", - сказал Рябков.

По его словам, Россия при переходе к ней председательства в БРИКС в 2024 году обеспечит преемственность на всех направлениях работы объединения.


Главы государств - членов БРИКС по итогам состоявшегося 22-24 августа саммита в ЮАР подписали Йоханнесбургскую декларацию. Принято решение пригласить в организацию 6 стран. С 1 января 2024 года Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия станут полноформатными членами БРИКС. Главам МИД стран сообщества поручено продолжить разработку модели стран - партнеров и списка перспективных стран - партнеров. В ходе саммита президент России Владимир Путин, принявший участие в мероприятии в режиме видеоконференции, обозначил приоритеты председательства РФ в БРИКС в 2024 году. Путин также выступил на Деловом форуме БРИКС и принял участие в заседании в формате "БРИКС плюс/аутрич". XVI саммит БРИКС пройдет в Казани в октябре следующего года.


Как отметил Рябков, все шесть стран, получившие приглашение в БРИКС на саммите объединения, подтвердили свою готовность им воспользоваться. "Все страны, приглашенные в БРИКС, подтвердили позитивно и, я бы даже сказал, с определенным эмоциональным подъемом, благодарностью, с признательностью свою готовность воспользоваться этим приглашением", - цитирует Рябкова ТАСС.

"Мы из этого исходим. Конечно, мы, не дожидаясь 1 января, будем в консультациях со всеми приглашенными странами определяться по форматам их подключения к деятельности нашего объединения", - добавил он.


Накануне глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд ждет подробностей от БРИКС относительно характера членства, чтобы принять решение о вступлении. 


Рябков также сообщил, что концепция председательства России в БРИКС находится в высокой степени готовности, но потребуется ее определенная доработка в связи с расширением объединения, пишет ТАСС.

"Для нас, помимо продолжения масштабной работы по комплексной реализации стратегии экономического партнерства и плана действий по инновационному сотрудничеству до 2024 года, будет в фокусе внимания работа в области науки, инноваций и здравоохранения, укрепление потенциала сетевого университета БРИКС, расширение контактов между академическими и научными центрами и высшими учебными заведениями пяти стран", - добавил он.

Как подчеркнул замглавы МИД РФ, Россия намерена сделать целью своего председательства в БРИКС расширение влияния объединения на мировой арене.

Читайте также: