Промпроизводство в России в I полугодии выросло на 2,6%

Объем промышленного производства в России в I полугодии 2023 года вырос на 2,6% в годовом выражении, в июне - на 6,5%, передает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

В июне по сравнению с маем промпроизводство выросло на 1,5%.

Добыча полезных ископаемых в РФ в июне снизилась на 1,7% в годовом выражении (в I полугодии - снизилась на 1,2%), производство в обрабатывающих отраслях выросло на 13,1% (в I полугодии - на 6,2%). Кроме того, в отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в июне выросли на 1,8% (в I полугодии - снизились на 0,3%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов рост составил 3% (в I полугодии показатели снизились на 5,9%).

Добыча угля в РФ в июне выросла на 2,3% в годовом выражении, металлических руд - на 1%, прочих полезных ископаемых - снизилась на 14,8%.

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 71,6%, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 51,7%, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 45,8%, изготовление мебели выросло на 34,3%, производство электрического оборудования выросло на 32,1%. Добыча прочих полезных ископаемых, включая камень, щебень и песок, снизилась на 14,8%, отрасль полиграфической деятельности и копирования носителей информации снизила объемы производства до 8,7%, производство напитков снизилось на 1%, производство бумаги и бумажных изделий - на 0,5%.

В Минпромторге РФ отметили, что индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях четвертый месяц демонстрирует положительную динамику, что может свидетельствовать об адаптации промышленности к сложившимся макроэкономическим условиям и о начале восстановительного роста.

"По итогам шести месяцев 2023 года прирост составил 6,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Тем не менее негативное влияние на динамику показателя все еще оказывают санкционные ограничения и закрытие экспортных рынков по наиболее емким отраслям, среди которых в том числе химический и лесопромышленный комплексы, которые требуют более длительной переориентации экспортных поставок", - добавили в министерстве.

Комментарий МЭР

"Основной вклад в улучшение показателей обрабатывающей промышленности в I полугодии 2023 года продолжили вносить машиностроительный и металлургический комплексы (+2,3 п.п.)", - сообщили в Минэкономразвития. Также ускорение роста (+14,1% в годовом выражении) в первом полугодии продемонстрировал машиностроительный комплекс, а также металлургический комплекс - на 11% в годовом выражении, указали в МЭР.

При этом в Минэкономразвития отметили, что химический комплекс по первому полугодию 2023 года вышел в область положительных значений, его рост составил +1,5% в годовом выражении благодаря росту производства химических веществ и продуктов, а также выпуска резиновых и пластмассовых изделий. В министерстве отметили, что ускорение роста (+14,1 в годовом выражении) машиностроительного комплекса по итогам первого полугодия было достигнуто в большинстве подотраслей. Среди них в Минэкономразвития назвали производство компьютерного и электронного оборудования, электрического оборудования, прочих транспортных средств.

Читайте также: