Новый банк развития БРИКС планирует увеличить операции в нацвалютах

Новый банк развития БРИКС хотел бы увеличить количество операций в национальных валютах, заявила 27 июля глава банка Дилма Роуссефф на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия - Африка в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

"Мы бы хотели увеличить количество операций в национальных валютах для того, чтобы укрепить рынки стран, которые входят в Новый банк развития [БРИКС]", - сказала Роуссефф.

Она отметила важность для Нового банка развития БРИКС получения доходов "на разных рынках и в разных валютах". "Новый банк развития будет получать деньги на разных рынках и в разных валютах, не только в долларах и евро, а в разных валютах всех стран, которые входят в понятие развивающегося мира", - указала Роуссефф.

По ее словам, НБР БРИКС стремится расширить свое влияние в целях развития стран Глобального Юга.

Как отметила Роуссефф, банк уделяет большое внимание развитию инфраструктуры и экономики развивающихся стран. "Для нас, для Нового банка развития, это является одной из основных задач, и мы разделяем идею о том, что наша работа должна быть направлена на развитие и процветание наших народов, на устойчивое развитие, исключение угрозы бедности и голода", - сказала она.

"Мы сейчас расширяем количество наших акционеров и партнерств, но также мы расширяем и важность наших проектов - проектов, которые мы финансируем. И мы хотим усилить наше влияние в регионах", - подчеркнула Роусефф.


26 июля президент России Владимир Путин и Дилма Роуссефф обсудили вопросы развития банка БРИКС и вопросы финансовой сферы.

"Между нашими странами в БРИКС развиваются отношения в национальных валютах, расчеты увеличиваются. В этой связи, мне кажется, банк тоже может сыграть определенную заметную роль в развитии направлений нашей совместной деятельности", - отметил Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

"Я также считаю, что нет никаких препятствий тому, чтобы страны развивающегося мира осуществляли свои внешнеторговые операции в национальных валютах между собой. Наша стратегия развития на период с 2022 по 2026 год предполагает, что порядка 30 процентов средств должно быть привлечено на внутренних рынках. Также очень важно привлекать средства в разных валютах, не только в долларах или евро. Мы очень хорошо знаем о тех трудностях, с которыми сталкиваются развивающиеся страны в вопросе привлечения средств. Им требуются ресурсы для финансирования инфраструктурных проектов, для выстраивания цифровой логистики, социальной логистики и, конечно, также для решения задач в области защиты окружающей среды", - сказала Роуссефф.

Читайте также: