Турция усилит взаимодействие с РАТС ШОС

Турция усилит взаимодействие с Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) после попытки военного переворота в стране в июле. Об этом 22 августа сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"События 15-16 июля, связанные с попыткой госпереворота в Турции, обсуждались на встрече заместителя директора исполкома РАТС Чжоу Цина с заместителем главы дипмиссии Турции в Узбекистане Эрджаном Озтеном на минувшей неделе по инициативе турецкой стороны", — цитирует агентство представителя РАТС.

В частности, турецкий дипломат проинформировал о развитии ситуации после попытки переворота, а также о деятельности турецкого руководства в новых условиях.

Как отмечает РИА Новости, Озтен сказал, что "хотя внешне ситуация выглядит как попытка государственного переворота, официально правительство Турции рассматривает его как террористический акт, потому как основными целями нападавших явились гражданское население, президентский дворец, здание парламента, различные госучреждения, телекомпании и другие стратегические объекты".

"В связи с этим турецкий дипломат подтвердил позицию Анкары, выступающей за активизацию сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом со всеми государствами и профильными международными региональными организациями, включая РАТС ШОС", — приводит агентство слова представителя антитеррористической структуры ШОС.

Читайте также: