БРИКС и политическая экономия нового мирового порядка

Страны БРИКС заявляют о себе в мировой политике, стремясь к большему представительству и влиянию. У них есть потенциал стимулировать глобальный экономический рост и инновации, особенно за счет инвестиций в образование и новые технологии. Разработка консолидированной и конструктивной модели глобального управления и потенциальной торговли с использованием общей валюты может еще больше повысить их глобальное влияние, пишет Ниведита Дас Кунду, старший научный сотрудник Йоркского университета, академический директор Колледжа Liaison.

Альянс БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) меняет мировой порядок, перемещая власть с Глобального Севера на Глобальный Юг. Первоначально придуманная Джимом О'Нилом в 2001 году как БРИК аббревиатура была расширена в 2010 году и теперь включает Южную Африку, став БРИКС. Эта группа стран представляет почти половину населения мира и может похвастаться совокупным вкладом в ВВП в размере 31,5 процента, что превышает показатель G7 (30,7 процента).

БРИКС становится важным форумом для решения ключевых глобальных проблем в сферах торговли, финансов, изменения климата и энергетической безопасности. Влияние группы выходит за рамки дискуссий, влияя на формирование глобального экономического ландшафта. В 2014 году страны-члены открыли Новый банк развития (НБР) с первоначальным капиталом в 50 миллиардов долларов, служащий альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду, предоставляющий финансирование для проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития.

Кроме того, страны БРИКС создали Соглашение об условных резервах (CRA) – механизм ликвидности, предназначенный для поддержки стран-членов, сталкивающихся с платежными трудностями. Эти инициативы демонстрируют намерение стран БРИКС создать институты, представляющие интересы развивающихся экономик и обеспечивающие альтернативу существующим глобальным финансовым институтам.

Одной из сильных сторон БРИКС является его способность помогать более бедным странам, не преследуя никаких политических целей и не манипулируя местной экономикой.

НБР и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в большей степени отражают приоритеты и интересы стран с развивающейся экономикой.

15-й саммит БРИКС планируется провести в Южной Африке с 22 по 24 августа 2023 года. Саммит пройдет в Sandton Convention Center в Йоханнесбурге. Эта встреча лидеров предоставит возможность для дальнейшего сотрудничества по различным вопросам, важным для стран-членов и широкого мирового сообщества.

Политическая экономия

За последние два десятилетия в странах БРИКС произошли значительные политические и экономические преобразования, повлиявшие на региональную динамику. Эти страны приступили к амбициозным инфраструктурным проектам, отражающим их видение устойчивого и разумного развития. Например, китайская инициатива «Пояс и путь» направлена на создание обширных инфраструктурных сетей, соединяющих Азию, Европу и Африку. Индия запланировала развитие ста умных городов, связанных скоростными поездами, в то время как Россия стремится превратить свой Дальний Восток в новый экономический мост между Европой и Азией с помощью особых экономических зон. Бразилия и Южная Африка также сосредоточились на крупномасштабном сельском хозяйстве и расширении промышленного развития.

Для поддержки инфраструктурных проектов во всем мире появились новые многосторонние финансовые институты, в том числе Фонд Шелкового пути, Новый банк развития БРИКС (НБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Эти учреждения стремятся привлечь дополнительную ликвидность для развития инфраструктуры во всём мире, предлагая альтернативы традиционным финансовым механизмам.

Кроме того, Глобальный Юг предпринял шаги по внедрению альтернатив долларовой торговой системе. Китай и Бразилия, например, договорились вести трансграничную торговлю, используя свои местные валюты. Страны АСЕАН также призвали к альтернативам торговле на основе доллара. Более того, такие страны, как Россия и Индия перешли на торговлю в своих валютах, а Индия и Бангладеш находятся в процессе перехода.

Это подчеркивает усилия стран БРИКС и других стран Глобального Юга по созданию более диверсифицированных и независимых торговых систем. Содействуя торговле в местных валютах, они стремятся уменьшить зависимость от доллара и повысить экономическую автономию.

В целом политические и экономические преобразования стран БРИКС, а также их инициативы по развитию инфраструктуры и альтернативных торговых систем демонстрируют их стремление к устойчивому и разумному развитию и изменению глобального экономического порядка.

Новый мировой порядок

Страны БРИКС все больше заявляют о себе на мировой политической арене, особенно в таких областях, как международные переговоры, миротворчество и усилия по урегулированию конфликтов. Важно понимать, что страны БРИКС не стремятся заменить Запад; скорее они стремятся добиться большего представительства и влияния в мировых делах. Альянс БРИКС выступает за более справедливую и инклюзивную глобальную экономическую и политическую систему.

Одной из ключевых областей, где БРИКС может оказать существенное влияние, являются совместные инвестиции в образование, исследования и разработки, а также обмен знаниями и опытом. Используя свои коллективные преимущества, страны БРИКС могут способствовать переходу к более устойчивой и справедливой глобальной экономике. Их инвестиции в новые технологии – искусственный интеллект, блокчейн и возобновляемые источники энергии – могут в ближайшем будущем сделать их основными движущими силами глобального экономического роста и инноваций.

Более того, страны БРИКС работают над созданием новой глобальной модели управления, которая будет консолидированной и конструктивной, а не однополярной. Если страны БРИКС договорятся о ведении торговли с использованием единой валюты, это может ускорить процесс дедолларизации. Данный шаг не только усилит глобальное влияние стран БРИКС, но и сделает их мощной силой глобального лидерства.

Прогнозируется, что к 2030 году страны БРИКС, ряды которых к этому моменту, предположительно, пополнятся, смогут обеспечить более 50 процентов мирового ВВП, что ещё больше укрепит их значимость на мировой арене.

Таким образом, страны БРИКС заявляют о себе в мировой политике, стремясь к большему представительству и влиянию. У них есть потенциал стимулировать глобальный экономический рост и инновации, особенно за счет инвестиций в образование и новые технологии. Разработка консолидированной и конструктивной модели глобального управления и потенциальной торговли с использованием общей валюты может еще больше повысить их глобальное влияние и укрепить их позиции в качестве мощной силы в мировом лидерстве.

Путь вперед

Успех БРИКС вызывает значительный интерес со стороны других стран, включая Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Аргентину, Алжир и Мексику. Алжир, Аргентина и Иран уже подали заявки на вступление в БРИКС, а Саудовская Аравия, Турция и Египет выразили большую заинтересованность в том, чтобы стать членами, и в настоящее время участвуют в процессе вступления. Включение этих стран в БРИКС окажет глубокое влияние на мировую экономику и мировой порядок.

Страны БРИКС, утверждая, что в настоящее время они недостаточно представлены, выступают за реформу многих глобальных институтов. Они подчеркивают необходимость пересмотра структуры Организации Объединенных Наций, доли участия во Всемирном банке и Международном валютном фонде (МВФ), а также укрепления таких глобальных организаций, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Продвигая эти реформы, БРИКС стремится создать более инклюзивный и справедливый мировой порядок.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 29.06.2023

Читайте также: