Премьер-министры Армении и Грузии встретились в Ереване

Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Кобахидзе 25 марта на встрече в Ереване обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах. Сначала Пашинян и Кобахидзе провели переговоры в формате тет-а-тет, а затем встреча продолжилась в расширенном составе, сообщает Арменпресс со ссылкой на сообщение департамента информации и по связям с общественностью аппарата армянского премьера.

В ходе переговоров подтверждено намерение укреплять взаимодействие в рамках декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в январе текущего года в Тбилиси.

"Собеседники подчеркнули важность развития сотрудничества по всем направлениям, как в политической, так и в экономической и гуманитарной сферах. Премьер-министры двух стран подчеркнули необходимость последовательных шагов по увеличению объемов торгового оборота. Был затронут процесс делимитации границы между Арменией и Грузией", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Пашинян поздравил Кобахидзе с недавним назначением на пост премьер-министра.

"Я рад, что мы только что обсудили нашу декларацию о стратегическом диалоге между Арменией и Грузией и еще раз подтвердили, что продолжим решать вопросы повестки дня, которые были включены в эту декларацию. Ваш визит очень важен, это ваш первый визит в Армению. Уверен, что у нас будет очень активное сотрудничество и диалог, в том числе активные двусторонние визиты", - сказал премьер Армении своему коллеге.

"Для нас важно дальнейшее продвижение отношений между двумя странами. В последнее время у нас произошли важные развития, нам удалось перевести сотрудничество в стратегическое партнерство. Важно воспользоваться этой новой ситуацией и развивать сотрудничество по всем направлениям. Мы разделяем одни и те же ценности, и я хотел бы поблагодарить вас за решительную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. Конечно, у нас твердая позиция относительно суверенитета и территориальной целостности Армении. Политическое сотрудничество находится на очень хорошем уровне, но всегда есть возможность его углублять, то же самое касается и экономических отношений", - отметил Кобахидзе.

Премьер-министры также обсудили вопросы регионального значения. Пашинян рассказал о ходе переговоров по подписанию мирного договора с Азербайджаном.

Читайте также: