Москва как образ врага – отправная точка выборов в Молдавии

Светлана Гамова


Центризбирком Республики Молдова (РМ) в понедельник предупредил кандидатов, зарегистрировавшихся на выборах местных органов власти, что надо приостановить деятельность в занимаемой ими должности. А также напомнил о пяти запретах для кандидатов, которым запрещается использовать символику, цвета флагов и образов официальных лиц других государств. Президент Майя Санду объяснила, о ком идет речь: «Мы не позволим Российской Федерации вмешиваться в наши выборы».

В Молдавии началась избирательная кампания. Кандидаты на должности руководителей и советников местных органов власти уже зарегистрировались, и началась активная работа с избирателями. Прежде всего их попросили сообщать в ЦИК о любых нарушениях демократического избирательного процесса. И объяснили, чего следует бояться. Президент РМ Майя Санду заявила: «Мы уже бесчисленное количество раз демонстрировали, что искренне занимаемся построением демократического общества, но мы не позволим Российской Федерации вмешиваться в наши внутренние процессы, вмешиваться в выборы и искажать избирательный и демократический процессы». Также она отметила: «Преступная группировка, использующая грязные деньги из РФ, не имеет ничего общего с демократией. У нас есть международные обязательства, мы уважаем эти обязательства, но в то же время мы не можем играть в шахматы, когда Россия нас обыгрывает в боксе».

Речь идет о запрете партии «Шор», которая, как утверждают молдавские власти, на российские деньги пытается сменить действующую власть в республике. Представителям партии было запрещено баллотироваться на руководящие должности в течение пяти лет. Однако Венецианская комиссия не рекомендовала это делать официальному Кишиневу, так как «это противоречит принципу пропорциональности и может привести к произволу». Парламент РМ внес поправки в закон о выборах и снизил срок запрета на работу в органах власти для бывших членов партии «Шор» до трех лет.

Между тем Центральная избирательная комиссия сообщило о списке из 102 человек, которые не смогут принять участие во всеобщих местных выборах. Глава пресс-службы ЦИК Родика Сырбу назвала причину: «их подозревают в незаконном финансировании партий».

Сырбу уточнила, что члены ЦИК при принятии данного решения руководствовались данными, полученными от Генпрокуратуры, Национального антикоррупционного центра, Службы информации и безопасности и Генерального инспектората полиции.

ЦИК запретил кандидатам использовать в предвыборной рекламе сочетания цветов и/или звуков, напоминающих символику другого государства, материалы с изображением зарубежных исторических личностей, символику иностранных государств или международных организаций либо изображения иностранных официальных лиц.

Все это вызвало критику оппозиции. Экс-президент РМ, исполнительный секретарь Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон в понедельник обвинил действующую власть в нарушении закона о выборах в пользу правящей партии. Он заявил, что «реформированная юстиция смыла грехи с мэров правящей партии PAS и других партий – сателлитов власти, чтобы открыть им дорогу к выборам». Политик отметил, что «поступают сообщения от коллег с территорий, что в качестве кандидатов были зарегистрированы лица, в отношении которых Национальный орган по неподкупности ранее издал констатирующие акты, которые не были оспорены».

Премьер-министр РМ Дорин Речан дал оппозиции совет: «Пусть они посмотрят вокруг и увидят, что мы находимся в непосредственной зоне конфликта в Украине, и это отражается на нас, а оппозиция делает вид, что ничего не происходит. Они делают вид, что мы живем на острове и изолированы от этих проблем. Поэтому, когда они поедут в Москву, пусть убедят своих друзей там прекратить военные действия».

Главу молдавского правительства задело предложение парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов начать процедуру импичмента премьер-министру. Чтобы инициатива оппозиционных депутатов была принята, надо, чтобы за нее проголосовало большинство, чего на самом деле нет. Но выступление оппозиции с таким предложением можно объяснить теми же выборами – 5 ноября на местном уровне, в будущем году – на уровне парламента и президента. Местные выборы станут показательными: кто в них победит, у того выше ставки в соревновании за парламент и пост президента. Борьба разворачивается серьезная, и политики задействуют все аргументы, в том числе и имеющие отношение к России.

Россия проявляет интерес к общественно-политической ситуации в Республике Молдова, поскольку страна находится на границе с Украиной и существует Приднестровский регион, «который РФ использует, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове», поясняет историк Сергей Эрлих. «В Молдове наблюдаются разные формы российской пропаганды, у нас есть формирования, подконтрольные Шору, и ясно, что финансирование этих партий превышает финансовые возможности Илана Шора (партия «Шор» объявлена в РМ антиконституционной. – «НГ»). Понятно, что деньги идут не из Вашингтона или Европейского союза, мы не можем утверждать с уверенностью, но есть подозрения, что деньги идут из Москвы», – считает Эрлих.

По мнению историка, Россия активизировала свою пропаганду в Республике Молдова, настаивая на тех же посланиях, которые пропагандируются в Украине: «Как в Украине, так и в Республике Молдова Москва настаивает на антинатовской риторике, утверждая, что в Кишиневе и Киеве есть политики, действующие в интересах других государств, и что якобы война в Украине развязана НАТО».

Напомним, для блокирования российской пропаганды и дезинформации власти Молдавии приостановили действие лицензий на вещание шести телеканалов на время режима чрезвычайного положения. В решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям отмечается, что это сделано «в целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации посредством распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением».

Между тем соцопрос, данные которого представлены Date Inteligente (iData) на минувшей неделе, показали, что большинство граждан РМ не поддерживают выход республики из СНГ. По мнению 52,8% респондентов, Республика Молдова движется в неправильном направлении. Любопытными оказались результаты опроса «Барометр общественного мнения», проведенного Институтом общественных политик в сентябре. По его данным, самым популярным зарубежным лидером среди граждан РМ стал президент Румынии Клаус Йоханнис, на втором месте – президент РФ Владимир Путин. Российский лидер особенно популярен у этнических украинцев – 59,8%, гагаузов и болгар – 65,5%.

Независимая газета. 09.10.2023

Читайте также: