Банк БРИКС готов финансировать проекты "Росатома"

Новый банк развития БРИКС готов финансировать ряд атомных проектов "Росатома", в том числе по АЭС малой мощности. Об этом генеральный директор атомной Госкорпорации Алексей Лихачев рассказал журналистам 28 июля "на полях" саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге, передает ПРАЙМ.

Как отметил Лихачев, президент банка БРИКС Дилма Роуссеф заявила о готовности кредитной организации финансировать проекты "Росатома" в странах - членах объединения.

"Речь идет в первую очередь о медицинских центрах, о малых (атомных) мощностях, как в наземном, так и мобильном исполнении", - пояснил он.

Также "Росатом" предложил создать атомный энергофлот для снабжения Африки электроэнергией. По словам Лихачева, проект позволит минимально сократить все затраты на создание ядерной инфраструктуры.

Как подчеркнул глава Госкорпорации, партнеры "Росатома" в Африке едины в неприятии политического давления в атомной отрасли.


Ранее Дилма Роуссефф заявила, что банк БРИКС хотел бы увеличить количество операций в национальных валютах.

26 июля президент России Владимир Путин и Дилма Роуссефф обсудили вопросы развития банка БРИКС и вопросы финансовой сферы.

"Между нашими странами в БРИКС развиваются отношения в национальных валютах, расчеты увеличиваются. В этой связи, мне кажется, банк тоже может сыграть определенную заметную роль в развитии направлений нашей совместной деятельности", - отметил Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

"Я также считаю, что нет никаких препятствий тому, чтобы страны развивающегося мира осуществляли свои внешнеторговые операции в национальных валютах между собой. Наша стратегия развития на период с 2022 по 2026 год предполагает, что порядка 30 процентов средств должно быть привлечено на внутренних рынках. Также очень важно привлекать средства в разных валютах, не только в долларах или евро. Мы очень хорошо знаем о тех трудностях, с которыми сталкиваются развивающиеся страны в вопросе привлечения средств. Им требуются ресурсы для финансирования инфраструктурных проектов, для выстраивания цифровой логистики, социальной логистики и, конечно, также для решения задач в области защиты окружающей среды", - сказала Роуссефф.

Читайте также: