Оверчук заявил о прогрессе в вопросе разблокирования транспортных коммуникаций между Баку и Ереваном

Вице-премьер-министры Азербайджана, Армении и России - Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук 2 июня провели в Москве рабочую встречу. Как сообщил Оверчук по итогам переговоров, заседание прошло в конструктивной атмосфере, сообщает пресс-служба российского правительства.

"С удовлетворением констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри - Горадиз. Результаты состоявшихся переговоров будут доложены лидерам Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации. Стороны договорились продолжить работу в рамках трехсторонней рабочей группы", - говорится в сообщении.


Договоренность о проведении очередного заседания рабочей группы была достигнута 25 мая в ходе трехсторонней встречи Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

Как отметил президент России, ситуация между Азербайджаном и Арменией движется к урегулированию, хотя остаются и некоторые сложности.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян, а также на признание Баку территориальной целостности Армении.

25 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе Никол Пашинян и Ильхам Алиев заявили о решении территориального спора.

1 июня в Кишиневе состоялась пятисторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает Арменпресс, обсуждались вопросы, связанные с разблокированием региональной транспортной и экономической инфраструктуры, делимитацией и безопасностью границ между двумя странами, соглашением об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, необходимостью решения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.

12 июня главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян встретятся в Вашингтоне. В переговорах примет участие Госсекретарь США Энтони Блинкен.

21 июля премьер-министр Армении, президент Азербайджана и председатель Европейского совета вновь встретятся в Брюсселе.

Читайте также: