Лидеры "нормандской четверки" обсудили конфликт в Донбассе

Лидеры стран "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) провели 22 августа телефонные переговоры, в ходе которых обсудили конфликт в Донбассе, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Отмечается, что Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение об объявлении перемирия в Донбассе по случаю начала учебного года.

"Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Лидеры выразили надежду на то, что подобный режим прекращения огня приведет к устойчивому улучшению ситуации в области безопасности на благо школьников и всего гражданского населения Донбасса", - говорится в совместном заявлении, которое, как отмечают в Кремле, согласовано сторонами по итогам телефонного разговора. "На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры обязались продолжать оказывать личное содействие дальнейшей реализации принятого в феврале 2015 года в Минске Комплекса мер", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран "нормандской четверки" периодически требуют прекращения огня в зоне конфликта на юго-востоке Украины и выполнения Минских соглашений.

Читайте также: