Опрос: большинство европейцев выступили за сохранение отношений с Россией

Большинство европейцев выступают за сохранение отношений с Россией, а некоторые - за восстановление полноценного сотрудничества после завершения конфликта на Украине. Это следует из отчета Европейского совета по международным отношениям, сообщило 7 июня агентство РИА Новости.

Документ основан на опросе, проведенном в апреле этого года в 11 европейских государствах (Австрии, Болгарии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше, Испании и Швеции). В исследовании приняли участие 16 168 человек.

Респондентам предлагали представить, что конфликт на Украине завершится путем переговоров, и давали на выбор несколько вариантов того, как их страны должны развивать отношения с Россией.

Так, 21% участников опроса заявили, что отношения с Россией "должны быть полностью взаимодействующие". При этом 48% опрошенных выступили за "ограниченные отношения" с Москвой. Еще 18% респондентов считают, что их страна "должна разорвать все связи" с Россией, а 13% не смогли ответить на вопрос.

Среди государств, в которых опрошенные чаще всего выступают за полное сотрудничество с Россией, - Болгария и Венгрия. За полный разрыв отношений больше всего выступают участники исследования из Польши.

Читайте также: