Вучич прогнозирует серьезное давление Запада по вопросу Косова

Серьезное давление будет оказываться на Сербию по вопросу признания независимости самопровозглашенного Косова в предстоящий период. Такой прогноз озвучил 18 апреля на пресс-конференции в Белграде президент Сербии Александр Вучич, передает ТАСС.

"Перед нами интересный, важный период по вопросу Косова и Метохии. Я бы не сказал - решающий, предусматривающий окончательные решения, но мы будем испытывать многочисленные факты давления, чтобы Сербия совершила дополнительные уступки, задобрила албанцев, чтобы они отменили пошлины, и чтобы открылась возможность диалога. Хочу перед встречей с [президентом РФ] Владимиром Путиным и [председателем КНР] Си Цзиньпином в Пекине, с которыми я буду говорить о Косово и Метохии, указать на факты. Факты таковы: во-первых, албанцы не выполнили свое единственное обязательство (в рамках Брюссельских соглашений - прим. ТАСС) и не создали Сообщество сербских муниципалитетов;    во-вторых, албанцы ввели пошлины [на сербские товары] сначала на 10%, а потом на 100%, 6 мая исполнится полгода с момента незаконного введения пошлин; в-третьих, албанцы приняли платформу для диалога, которая в сущности является платформой против диалога, так как диалога они не хотят;        в-четвертых, они сформировали армию Косова вопреки собственной конституции", - заявил сербский лидер.

Вучич повторил, что Сербия готова идти на компромисс, но ее не устраивает ситуация, когда албанцы получают все, а сербы - ничего. "И международное сообщество, и Германия, США, Франция должны знать, что без компромисса давление не поможет", - резюмировал он.

Комментируя предстоящие 29 апреля переговоры в Берлине при посредничестве Германии и Франции с участием руководства Сербии, лидеров непризнанного Косова, а также премьера и президента Албании, Вучич указал, что вариант двойного управления севером Косова, о котором говорят эксперты, Белграду не предлагался. "Разделенный суверенитет всегда будет проблематичной юридической категорией, а двойной суверенитет - я вообще не знаю, что это значит. Но мне никто этого не заявлял, нам это не предлагали, и этого не произойдет в Берлине", - высказал уверенность президент.

Ранее Вучич заявил, что не верит в успех берлинской встречи. Перед переговорами в Берлине он намерен провести консультации с Путиным и Си Цзиньпином.

В последний год Белград и Приштина активно обсуждали компромиссное решение, связанное с корректировкой границ и обменом территориями, напоминает ТАСС. США поддерживали эту идею, настаивая на окончательном соглашении, предполагающем корректировку границ Сербии и непризнанной республики. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против изменения границ на Балканах, подчеркнув, что все страны региона и без того имеют перспективу вступления в европейское сообщество.

Читайте также: