Оверчук: Россия видит большой потенциал для развития взаимодействия Азербайджана с ЕАЭС

Российская сторона фиксирует значительный потенциал для развития сотрудничества Азербайджана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил 19 мая заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на XIV международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum", передает ТАСС.

"С учетом уникального географического расположения Азербайджана, структуры его экономики, внешней торговли, планов национального развития мы здесь видим хороший потенциал для развития взаимодействия Азербайджанской Республики с Евразийским экономическим союзом", - отметил Оверчук.

Вице-премьер подчеркнул, что за время функционирования ЕАЭС взаимная торговля стран-участниц выросла на 87%. "В то же самое время внешняя торговля государств - членов ЕАЭС выросла, по сравнению с другими странами, на 59%. То есть мы можем уверенно сегодня говорить, что страны, которые являются государствами - членами ЕАЭС, почувствовали вкус преимуществ, - продолжил Оверчук. - Интеграция в рамках ЕАЭС действительно дает выгоды государствам-членам".

По его словам, Азербайджан и страны ЕАЭС выиграют от создания транспортного коридора "Север - Юг" с выведением таможенного контроля на границу с Ираном и Турцией. "Сегодня в Азербайджане к тому, что делается в Евразийском экономическом союзе, проявляется очень серьезный интерес и идет диалог на экспертном уровне. Мы очень это ценим. И, конечно, в свете нашей взаимной работе по созданию такого бесшовного коридора, транспортно-логистического коридора "Север - Юг" очевидной экономической выгодой и для Азербайджана, и для самих государств - членов ЕАЭС было бы, конечно, вынесение таможенной границы наших стран на границу с Ираном и Турцией. Я думаю, все от этого только бы выиграли", - отметил он.

По словам вице-премьера, это позволило бы Баку обеспечить своей продукции "лучшие условия для выхода на этот крупный региональный рынок с объемом населения, приближающимся к двумстам миллионов человек". "Это очень серьезное преимущество. И, конечно, мы хотели бы, чтобы наши коллеги в Азербайджане, и азербайджанский бизнес в том числе, очень серьезно об этом подумали", - резюмировал он.

Ранее на этой неделе председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович в ходе визита в Баку передал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву предложения по сотрудничеству с ЕАЭС.

Читайте также: