Россия и Босния и Герцеговина подписали меморандум о сотрудничестве в третьих странах

Правительство РФ и Совет министров Боснии и Герцеговины 29 октября подписали в Казани меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества на рынках третьих стран, передает ТАСС.

"Сегодня состоялась встреча сопредседателей межправительственной комиссии по торговле и экономическим отношениям между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной. <...> Очень символично проведение встречи сейчас, поскольку в этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между Боснией и Герцеговиной и РФ", - сказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев по итогам подписания.

Среди ключевых направлений взаимодействия он отметил сотрудничество в энергетической сфере, сельском хозяйстве, авиастроении. "Мы искренне надеемся, что достигнутые сегодня договоренности позволят еще более активно взаимодействовать двум государствам и увеличивать возможности для предприятий обеих стран", - сказал Шалаев. Он добавил, что Татарстан, где состоялось подписание меморандума, является одним из лидеров во всех перечисленных отраслях.

Шалаев отметил, что развитие отношений между странами идет очень интенсивно. "За 8 месяцев 2021 года общий объем товарооборота между РФ и Боснией и Герцеговиной увеличился на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года", - сказал он.

Министр внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины Сташа Кошарац подчеркнул, что сегодня были проработаны возможности и направления нашего дальнейшего сотрудничества в области сельского хозяйства, дальнейшей работы по энергетике, автопромышленности.

Читайте также: