ЕАБР нарастит инвестиции в Армении до $300 млн

Евразийский банк развития (ЕАБР) нарастит инвестиции в Армении до $300 млн, сообщил 6 сентября председатель правления банка Андрей Бельянинов "на полях" Конгресса евразийских СМИ в Алматы, передает Arka.

По словам Бельянинова, на данный момент вложения ЕАБР в Армении уже составляют $60 млн и они будут увеличены еще на $230 млн, что станет неплохим вложением для страны с учетом того, что сама Армения вложила в качестве участника в банк $100 тыс.

"Мы работаем через армянские банки по финансированию малого и среднего бизнеса в Армении и сейчас подготовили новые программы, первой из которых является вложение в энергетическую систему", - сказал Бельянинов.

Он отметил, что инвестиционная программа находится на стадии завершения, планируется, что Совет банка примет окончательное решение уже на следующей неделе, после чего приступит к поэтапной реализации, как это предусмотрено договором.

Следующая сфера, по его словам, это сельское хозяйство Армении, в частности, компания "Спайка" – крупнейший игрок аграрного сектора, который занимается не только производством, но и переработкой, транспортировкой и реализацией армянской сельхозпродукции на рынках ряда стран, в первую очередь, в России.

Также банк рассматривает возможность вложения в телекоммуникационную компанию Ucom. "Это также безусловный лидер на армянском рынке, мы также заинтересованы в работе не только на армянском рынке в области телекоммуникаций, но и хотелось бы расширять нашу деятельность и на других странах", - сказал Бельянинов, добавив, что озвученные программы станут хорошим вливанием для Армении.

В числе других финансовых проектов в Армении он также отметил работу Евразийского фонда содействия и развития, который через ЕАБР занимается развитием экономик уже почти на грантовых условиях по ставке в 1% и на более длительный срок.

"Они будут направлять достаточные большие средства в экономику Армении через ЕАБР", - сказал Бельянинов, не указав конкретного объема инвестиций.

В ходе Конгресса председатель правления ЕАБР также сообщил, что в Кыргызстане из-за частой сменяемости чиновников невозможно вести диалог, передает КирТАГ.

«К сожалению, у банка нет ни крупных, ни малых проектов с Кыргызстаном. Самая активная работа идет по линии Российско-Кыргызского фонда развития <...>. В Кыргызстане не с кем разговаривать! Никто же не приходит, ребята у нас есть деньги, но никто не приходит. Отсутствие такого рода диалога затрудняет взаимодействие. Также очень частая замена в правительственных кругах чиновников и отсутствие преемственности затрудняют диалог. Не с кем разговаривать. Только начинаем устанавливать какую-то взаимосвязь, а он уже ушел и пришел новый, который пока не курсе», - сказал Бельянинов.

Он сообщил, что недавно встречался с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. «Мы высказали ряд направлений, которые могли быть серьезным предметом для изучения, для взаимодействия. Все находится в процессе рассмотрения», - сказал председатель правления ЕАБР.

Как передает БЕЛТА, руководитель проектного блока ЕАБР Всеволод Смакова "на полях" Конгресса евразийских СМИ сообщил, что банк готов поддержать строительство газотурбинных генераторов для Белорусской АЭС. По экспертным оценкам, стоимость проекта может составить более 100 млн евро.

Читайте также: