АСЕАН будет продвигать расчеты в национальных валютах

Страны - члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерены активно расширять возможности по использованию национальных валют при осуществлении финансовых операций друг с другом. Об этом говорится в распространенном 11 мая совместном заявлении по итогам саммита АСЕАН под председательством Индонезии, передает ТАСС.

"Мы намерены поощрять использование национальных валют для межнациональных транзакций в регионе", - отмечается в документе. АСЕАН считает, что это должно поспособствовать снижению уязвимости региона от волатильности валют, применяемых для международных расчетов, к примеру, доллара. Кроме того, развитие таких систем позволит снизить комиссии при переводах и улучшить конъюнктуру в регионе.

Лидеры стран - членов АСЕАН также условились поручить министрам финансов и управляющим центральными банками контролировать внедрение и продвижение региональной платежной системы.

Саммит АСЕАН прошел в городе Лабуан-Баджо. Участники встречи обсудили ситуацию в Мьянме, а также вопросы экономического и социально-культурного развития объединения. Во встрече приняли участие президент Индонезии Джоко Видодо, президент Филиппин Фердинанд Маркос - младший, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Праматвинай, султан Брунея Хассанал Болкиах, главы правительств Вьетнама, Сингапура, Лаоса, Камбоджи, Восточного Тимора.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году и объединяет 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.


В марте Бразилия и Китай подписали соглашение о торговле в юанях.

Аргентина также переходит на оплату импорта из Китая в юанях.

Как заявлял в декабре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин, примерно половина торговли между Россией и Китаем ведется в нацвалютах.

21 марта президент России Владимир Путин на состоявшихся в Москве переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Москва выступает за использование юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки и Латинской Америки.

По данным Financial Times, доля юаня в глобальных торговых расчетах выросла с 2% в феврале 2022 года до 4,5% к февралю 2023 года, пишет газета "Ведомости".

Согласно подсчетам агентства Bloomberg, доля использования юаня в трансграничных платежах Китая выросла до рекордных 48% в конце апреля 2023 года и впервые превысила долю использования доллара, сообщает Gazeta.ru.

Читайте также: