Китай и Бразилия подписали соглашение о торговле в юанях

Китай и Бразилия заключили соглашение о торговле в юанях и планируют расширять сотрудничество в сфере продуктов питания и полезных ископаемых. Об этом заместитель министра торговли КНР Го Тинтин сообщил в ходе китайско-бразильского бизнес-форума в Пекине, передает 30 марта ПРАЙМ.

"С Бразилией подписано соглашение об оплате в юанях, что значительно облегчает нашу торговлю. Мы собираемся расширять сотрудничество в сфере продовольствия и полезных ископаемых, искать возможность экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью из Китая в Бразилию и из Бразилии в Китай", - заявил Тинтин, слова которого приводит на своем сайте бразильская газета Folha de Sao Paulo.

29 марта Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара США, а также кредитование в национальных валютах, чтобы облегчить и удешевить транзакции между странами и избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.

По словам секретаря по международным вопросам министерства финансов Бразилии Татьяны Розито, которую также цитирует Folha, расчеты с Китаем в юанях ведут уже 25 стран. Среди этих государств - Чили и Аргентина, которые участвуют в китайской программе займов и инфраструктурного финансирования "Один пояс, один путь", призванной обеспечить благоприятные условия двустороннего сотрудничества.

Китай более десяти лет является крупнейшим торговым партнером Бразилии, в прошлом году товарооборот достиг рекордных 150 миллиардов долларов США при положительном сальдо у Бразилии.

21 марта президент России Владимир Путин на состоявшихся в Москве переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Москва выступает за использование юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки и Латинской Америки.


11 апреля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отправится с визитом в Китай.

Добавим также, в настоящее время страны АСЕАН обсуждают отказ от основных валют (доллара США, евро, иены и фунта стерлингов) и переход к расчетам в местной валюте.

Читайте также: