МИД РФ считает неприемлемыми попытки Запада перенести конфронтацию с Украины в Закавказье

Москва считает, что попытки западных стран перенести конфронтацию с Украины в Закавказье являются неприемлемыми. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам состоявшегося 4-5 апреля 57-го раунда Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, передает ТАСС. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИДа Михаил Галузин.

"Отдельно акцентировали неприемлемость непрекращающихся попыток коллективного Запада перенести с Украины в Закавказье логику конфронтации, что выражается в провокационных призывах к Тбилиси открыть "второй фронт" против России в Абхазии и Южной Осетии, - указали в дипведомстве. - Столь опасные заявления требуют оперативной реакции со стороны сопредседателей МЖД и представляемых ими организаций".

В министерстве добавили, что при обсуждении ситуации на земле констатирован настрой Сухума, Тбилиси и Цхинвала продолжать проявлять сдержанность. "В результате обстановка в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье остается относительно спокойной. Серьезных инцидентов не фиксируется. Несмотря на паузу в работе женевской площадки, удавалось поддерживать диалог на других переговорных треках, в том числе по "горячим линиям" и в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в налесенном пункте Эргнет", - указали в МИДе.

В дипведомстве отметили, что на повестке дня стоит вопрос о восстановлении функционирования аналогичного МПРИ на грузино-абхазской границе в городе Гал, соответствующие конструктивные предложения Сухума остаются на столе переговоров.

"По оценке российской стороны и ее абхазских и югоосетинских союзников, реальным вкладом в достижение стабильности и безопасности в Закавказье могло бы стать заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также начало процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ с их последующей демаркацией", - подчеркнули в министерстве.


Как сообщили в МИД Абхазии, ситуация в регионе сохраняет признаки стабильности и характеризуется как спокойная.

"В ходе встречи абхазская делегация выразила свою серьезную озабоченность в связи с последними внутриполитическими событиями в Грузии, которые начали приобретать внешнеполитический контекст. Было подчеркнуто, что призывы представителей грузинской оппозиции, относительно возможности открытия так называемого второго фронта, могут привести к непредсказуемым последствиям и спровоцировать новую эскалацию напряженности в регионе", - говорится в сообщении.

Читайте также: