Лидеры стран Центральной Азии приняли совместное заявление

Главы государств Центральной Азии 6 августа на встрече в Туркменистане рассмотрели политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие между пятью странами, обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности, в том числе по ситуации вокруг Афганистана. III Консультативная встреча президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана состоялась на побережье Каспия, в национальной туристической зоне "Аваза" (находится в 12 километрах от города Туркменбаши). Об этом сообщает Госинформагентство Туркменистана.

"Особое внимание уделено созданию благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширению сотрудничества стран региона в транспортно-коммуникационной области, в частности путем поддержания эффективного функционирования существующих и формирования новых транспортных коридоров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы развития торговых связей, наращивания объемов экспортно-импортных операций. "Были достигнуты договоренности об увеличении диверсификации взаимного товарооборота и промышленной кооперации", - сообщает агентство.

Были рассмотрены и вопросы, связанные с реализацией решений, принятых в ходе II Консультативной встречи глав государств Центральной Азии (состоялась в Ташкенте 29 ноября 2019 года).

Еще одной темой переговоров стала совместная борьба с пандемией коронавируса.

Участники встречи также договорились усилить внешнеполитическую кооперацию.

По итогам встречи принято Совместное заявление (текст документа размещен на сайте президента Казахстана).

"Стороны подтверждают актуальность и необходимость комплексного развития многостороннего взаимодействия путем проведения двусторонних и многосторонних мероприятий, осуществления взаимных визитов в целях содействия мирному развитию, процветанию и стабильности всех государств Центральноазиатского региона", - говорится в заявлении.

"На полях" саммита также состоялись двусторонние встречи глав государств Центральной Азии.

Кроме того, в Туркменистане состоялся экономический форум. В частности, участники мероприятия обсудили приоритетные направления экономической интеграции.

Читайте также: