Путин: Узбекистан может рассчитывать на Россию как на самого надежного друга

Узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию в полном объеме, как на самых надежных друзей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в Самарканде. Об этом 6 сентября сообщает РИА Новости.

"Разумеется, очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей", — цитирует агентство Владимира Путина.

Президент России подчеркнул, что "Ислам Абдуганиевич (Каримов) заложил очень прочную основу во взаимоотношения между нашими странами, выстроил наши отношения именно как стратегические, стратегического партнерства".

Владимир Путин также отметил, что в ходе бесед, Каримов, говоря о перспективах двусторонних отношений, отмечал, что именно от этого зависит и потенциал республики. "Мы всегда это очень ценили", — приводит РИА Новости слова президент РФ.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев заявил, что Россия останется для Узбекистана стратегическим партнером и союзником.

"Я думаю, и все это знают, что у нас и Ислам Абдуганиевич говорил всегда, и мы это будем продолжать, что с Российской Федерацией у нас отношения, внешнеполитическая деятельность совершенно стратегическая. Мы это будем продолжать развивать", — цитирует премьер-министра Узбекистана Sputnik.

Читайте также: