Лавров: РФ не видит смысла в контроле Боснии и Герцеговины через высокого представителя

Механизм внешнего контроля над Боснией и Герцеговиной (БиГ) через аппарат высокого представителя давно исчерпал свою функцию, Россия не видит в нем никакой практической необходимости. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Глас Српске", передает 28 октября ТАСС.

"Что действительно нуждается в пересмотре, так это наличие аппарата высокого представителя. Никто не может оспаривать тот факт, что данный механизм внешнего контроля задумывался в качестве сугубо временной меры. Есть даже принципиальное решение о его сворачивании, принятое еще в 2006 году, но его реализация постоянно откладывается под разными предлогами. Не видим в высоком представителе никакой практической необходимости, свою функцию он уже давно исчерпал", - сказал Лавров.

По его словам, "есть даже что-то унизительное" в наличии внешнего "наблюдения" над суверенной Боснией и Герцеговиной, входившей в состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена и председательствовавшей в Комитете министров Совета Европы. "С этим пора заканчивать. Вся полнота ответственности за будущее страны принадлежит только ее народам", - добавил министр.

Дейтонское соглашение

В то же время Россия, будучи одним из гарантов Дейтонского соглашения о мире в Боснии и Герцеговине, выступает в пользу неукоснительного соблюдения его основополагающих конституционных принципов и призывает к этому всех партнеров в БиГ и за рубежом. "Мы слышим рассуждения о том, что, дескать, Дейтон не задумывался в качестве столь многолетнего проекта и его нужно менять, адаптировать под какие-то схемы и так далее. Как правило, это инициируется из-за рубежа. Очевидно, что установленные в мирном соглашении 1995 года правила не отвечают чьим-то интересам, мешают реализовывать навязываемые извне установки. Не считаем это сколько-нибудь достаточным основанием для разговора о пересмотре Дейтона, который уже на протяжении четверти века успешно обеспечивает мир, безопасность и стабильность в Боснии и Герцеговине и регионе в целом", - указал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что покушаться на заложенные в Дейтонском соглашении фундаментальные постулаты означает подрывать основы государственности Боснии и Герцеговины. "Какие-либо изменения могут иметь место исключительно в результате равноправной договоренности трех государствообразующих народов в соответствии с прописанной процедурой", - сказал министр.

Установленные Дейтонскими соглашениями правила демонстрируют свою функциональность в развитии отношений Боснии и Герцеговины с Россией, их надо соблюдать, а не пытаться сломать, подчеркнул он.

"Налицо глубокий взаимный интерес к наращиванию всестороннего сотрудничества, - отметил Лавров, комментируя состояние отношений России и БиГ. - Полагаю, что ключевым фактором успеха остается полное соответствие структуры и наполнения наших связей дейтонским особенностям Боснии и Герцеговины. Я бы сказал, это подтверждение работоспособности и функциональности предусмотренной мирным соглашением административной системы БиГ. Нужно соблюдать установленные правила, не пытаясь их обойти или взломать".

Как отметил глава МИД РФ, между РФ и БиГ установилось дружественное партнерство. "За относительно непродолжительный период времени совместными усилиями действительно удалось выстроить устойчивую систему связей на основе прагматизма, взаимного уважения, взаимопонимания по широкому кругу вопросов, - продолжил он. - У нас нет нерешенных проблем".

Министр напомнил, что между двумя странами поддерживается продвинутый политический диалог, оказывается взаимная поддержка на многосторонних площадках. Россия и БиГ придерживаются совпадающих или весьма близких позиций по ключевым международным вопросам, в том числе о недопустимости пересмотра общепризнанных итогов Второй мировой войны. Россия поставляет Боснии и Герцеговине газ, а ее крупнейшие экономические операторы - АО "Зарубежнефть", ПАО "Газпром", ПАО "Сбербанк" - обеспечивают в БиГ не только сотни рабочих мест, но и многомиллионные бюджетные и налоговые отчисления.

Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, более известное как Дейтонские соглашения, подписанное 14 декабря 1995 года, положило конец конфликту между мусульманской, хорватской и сербской общинами. Государственное устройство БиГ - одно из самых сложных в мире. В системе управления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (славяне, принявшие ислам), сербы (православные) и хорваты (католики).

В интервью газете "Глас Српске" Лавров также заявил, что страны Запада, обвиняя Москву в некоем пагубном влиянии на Балканах, лишь маскируют собственные неприглядные планы в этом регионе, пишет ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Россия видит регион Западных Балкан в будущем как территорию безопасности, стабильности и сотрудничества.

Читайте также: