Ли Шанфу: Китай и РФ намерены углублять военно-техническое сотрудничество и военную торговлю

Россия и Китай намерены углублять военно-техническое сотрудничество и военную торговлю, заявил 18 апреля глава Минобороны КНР генерал-полковник Ли Шанфу в ходе состоявшейся в Москве встречи с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, передает ТАСС.

"Вооруженные силы России и Китая обязательно будут внимательно реализовывать договоренности, достигнутые главами государств, и продвигать военное и военно-техническое сотрудничество, и военную торговлю между Россией и Китаем. Мы обязательно выведем их на новый уровень", - сказал Ли Шанфу.

Он также подчеркнул большую значимость того, что после приезда в Москву его принял президент России Владимир Путин.

Министр подтвердил намерение Пекина усиливать стратегическое взаимодействие с РФ.

"Я уверен, что в будущем мы обязательно будем поддерживать хорошие рабочие и личные отношения", - сказал Ли Шанфу Сергею Шойгу.

Министр обороны РФ выразил уверенность в укреплении и расширении военного сотрудничества с Китаем, пишет ТАСС.

"Убежден, что ваш большой опыт взаимодействия с Российской Федерацией будет способствовать как развитию Вооруженных сил КНР, так и расширению военного сотрудничества между нашими странами. <…> Рассчитываю на самое тесное и плодотворное сотрудничество с вами в духе нерушимой дружбы между нашими странами, народами, а также Вооруженными силами России и Китая", - сказал Шойгу.

По его словам, взаимодействие Москвы и Пекина оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире.

"Координация наших усилий на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире, способствует снижению конфликтного потенциала. <…> Важно, что наши страны одинаково оценивают суть происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта", - заявил глава российского военного ведомства.

Шойгу также подчеркнул, что Россия и Китай координируют свои действия при подготовке совместных морских и воздушных патрулирований, военных учений как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах - в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и "СМОА плюс" (механизм взаимодействия между оборонными ведомствами десяти стран АСЕАН и девяти государств - партнеров по диалогу, включая Россию, Китай и США).

"Убежден, что сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению российско-китайского стратегического партнерства в оборонной сфере и позволит откровенно обсудить актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности", - подчеркнул министр обороны РФ.

По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Военной академией Генштаба Вооруженных сил России и Академией национальной обороны Народно-освободительной армии Китая.

ФОТО: 1tv.ru

 

Читайте также: