Главы МИД России и Турции обсудили конфликт на Украине и ситуацию в Закавказье

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Анкару и его переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу показали, что у двух стран существует колоссальный круг тем для обсуждения, а позиции по большинству из них как минимум сходны, если не тождественны, пишет ТАСС. На пресс-конференции, которая прошла 7 апреля на территории президентского комплекса Бештепе, министры заявили, что обсудили так называемую зерновую сделку, сирийские переговоры, конфликт на Украине, Закавказье, торгово-экономическое сотрудничество и даже предстоящие выборы в Турции.

Российского министра также принял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Зерновая сделка

Чавушоглу заявил, что считает необходимым продолжать реализацию черноморской зерновой инициативы, поскольку она вносит колоссальный вклад в урегулирование продовольственного кризиса.

Однако он признал, что российские требования в контексте договоренностей не выполняются. "Мы поддерживаем усилия ООН и сами ведем такие переговоры о снятии имеющихся препятствий перед российским продовольствием в контексте сделки. Мы признаем правомерность требований РФ о снятии этих ограничений. Мы видим, что, к примеру, в сфере страхования российских судов есть проблемы и ограничения. Они не могут получить страховку. Кроме того, существуют трудности с банковским обслуживанием сделок по вывозу российского зерна, поскольку многие банки в РФ отключены от системы SWIFT", - сказал турецкий министр.

Лавров высказался более категорично, указав, что российская часть сделки не выполняется совсем, несмотря на многочисленные призывы к странам коллективного Запада. "Препоны на пути финансирования, логистического оформления, транспортировки, страхования, экспорта российской продукции сохраняются и даже ужесточаются", - подчеркнул он. Более того, Лавров указал, что Россия будет работать вне рамок зерновой сделки, если западные страны не проявят конструктив, есть возможности делать это с Турцией и Катаром.

Украинский конфликт

Применительно к ситуации на Украине министры все же пока говорят с немного разных позиций. Чавушоглу вновь отметил негативное влияние конфликта на весь регион и мир в целом.

Он призвал срочно найти варианты мирного урегулирования ситуации на основании переговоров. В то же время турецкий министр признал, что, скорее всего, в ближайшие месяцы напряженность на Украине возрастет ввиду возможных наступлений. Чавушоглу также напомнил, что пригласил украинского коллегу Дмитрия Кулебу посетить Турцию для обсуждения перспектив урегулирования, хотя и не назвал дату этого визита.

Лавров в связи с призывами к миру обратил внимание на заявления Запада о том, что прекращать военные действия на Украине нельзя, и назвал это "нечистоплотным приемом". "На фоне ежедневных заявлений, которые звучат из Киева, из Вашингтона, из Брюсселя, о том, что ни в коем случае нельзя прекращать военные действия, переходить к переговорам, на фоне противоречащих этим постулатам требованиям к России остановить войну и сесть за стол переговоров мы, безусловно, понимаем, что все это достаточно нечистоплотный прием", - сказал он.

Российский министр напомнил, что президент РФ Владимир Путин не раз говорил, что Москва не отказывается от переговоров, но они могут состояться только на основе учета законных российских интересов и озабоченностей, которые страна излагала долгие годы в диалоге с западными коллегами, в том числе с НАТО.

Переговоры по сирийской теме

Оба министра отметили важность продолжающихся переговоров России, Турции, Сирии и Ирана, посвященных нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Чавушоглу отметил, что это очень важная работа, которая дает надежды на решение проблемы.

Однако министры пока так и не назвали дату четырехсторонней встречи на уровне глав МИД. Чавушоглу отметил, что на переговорах в Анкаре "затронули подготовку к встрече министров иностранных дел в рамках сирийских переговоров и в дальнейшем продолжат обсуждение деталей этого вопроса". Лавров указал, что "встречу на уровне министров иностранных дел нужно подготовить", "такая подготовка идет". "Она включает в себя и согласование дат, которые будут общеприемлемы для всех четырех министров", - сказал Лавров, отвечая на вопрос ТАСС.

Закавказье и Палестина

Чавушоглу заявил, что считает необходимым скорейшее заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Для этого Анкара "продолжит консультации, в том числе с Россией". Лавров в свою очередь приветствовал "начатый при поддержке РФ процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, усилия по разблокированию транспортного сообщения, коммуникаций в регионе и по постконфликтному восстановлению Южного Кавказа".

Российский министр, однако, указал, что Москва рассчитывает, что "внерегиональные игроки не будут мешать урегулированию в Закавказье", а "будут ориентировать стороны на строгое выполнение договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем российско-армяно-азербайджанском формате".

В связи с недавними силовыми действиями Израиля у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме Чавушоглу повторил, что, с точки зрения Турции, это категорически недопустимо, "особенно во время священного для всех мусульман месяца Рамадан". Лавров в связи с этой темой указал, что "процесс урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем откатился далеко назад в результате столкновений, односторонних мер". Эта напряженность, по его убеждению, "чревата дальнейшим обострением обстановки".

Важные слова о выборах в Турции

Высказывания Лаврова о выборах в Турции Чавушоглу выслушал с большим вниманием и признательностью. Российский министр заявил, что "турецкая сторона не раз доказывала, что она способна организовать свободные и демократичные выборы".

Он также подчеркнул, что "РФ никогда не вмешивается ни во внутренние дела, ни даже в дискуссии, которые разворачиваются в той или иной стране накануне предвыборных кампаний". "Мы всегда уважаем законодательство тех стран, которые осуществляют эти демократические процедуры в соответствии с принципами открытости, [когда] приглашаются наблюдатели", - сказал Лавров.

Чавушоглу на это ответил, что Турция не хочет видеть попыток каких-либо государств вмешиваться в предстоящие 14 мая президентские и парламентские выборы, "не видит и никогда не наблюдала таких намерений со стороны России".

Турецкий политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер в беседе с корреспондентом ТАСС сказал, что нынешнее "четкое заявление Лаврова о позиции России по выборам в Турции будет высоко оценено общественностью и оппозицией".

Диверсии на "Северных потоках"

Министров на пресс-конференции попросили прокомментировать и ситуацию вокруг расследования диверсии на "Северных потоках". Чавушоглу отметил, что его страна "выступает за открытое расследование" взрывов на трубопроводах, которое "должно быть проведено тщательно и независимо", а Россия "должна получить возможность быть представленной в этой работе". Он также указал, что эта диверсия "еще более усугубила энергокризис в Европе".

Лавров в свою очередь заявил, что у Москвы мало надежд на то, что участники европейских расследований по "Северным потокам" "найдут в себе силы преодолеть приказ "старшего товарища" (то есть США - прим. ТАСС) и предать гласности то, что они там обнаружили".

Двусторонние вопросы

По словам Чавушоглу, стороны также обсудили внушительный спектр сугубо двусторонних тем. Большое внимание было уделено АЭС "Аккую", на которую 27 апреля торжественно доставят первое ядерное топливо. Для Турции, как сказал Чавушоглу, это представляет большую важность.

Обсуждались и торгово-экономические вопросы, в частности туризм, о котором турецкий министр выразился как "о крайне важной составляющей двусторонних отношений". Чавушоглу напомнил, что "в прошлом году Турцию посетили 5,2 млн российских туристов, а в текущем в Турции ожидают большего числа россиян".


Добавим также, стороны обсуждали ход работ по созданию в Турции газового "хаба" для транспортировки российских углеводородов на внешние рынки.

"У нас единая позиция заключается в том, что нестабильная геополитическая ситуация подтверждает верность принятого прошлой осенью нашими лидерами решения о создании такого газового «хаба»", - цитирует Лаврова МИД РФ.

Читайте также: