Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 апреля обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение различных аспектов текущей ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В этом контексте вновь подтверждена важность последовательной реализации основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов, в том числе касающихся обеспечения безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе, восстановления экономических и транспортных связей в Закавказье, подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в армянском правительстве, Пашинян и Путин обсудили "продолжающийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора", пишет Арменпресс.

Отмечается, что в контексте преодоления этого кризиса, премьер Армении "особо подчеркнул осуществление российской миротворческой миссией последовательных шагов".


Лачинский коридор - единственная горная дорога, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах. В коридоре располагаются российские миротворцы. Власти Азербайджана регулярно заявляют, что утверждения о закрытии Лачинской дороги и блокаде армян, проживающих на территории Азербайджана, беспочвенны.

В конце марта Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль дороги к северу от Лачинского коридора, а также несколько высот в Лачинском районе на границе с Арменией.

Читайте также: