ЕС, Сербия и Косово создали комитет по исполнению соглашения о нормализации отношений

Внешнеполитическая служба Европейского союза сообщила о создании совместного мониторингового комитета по исполнению соглашения о  нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенным Косово, передает 18 апреля РИА Новости.

"ЕС, как посредник диалога Белград-Приштина, совместно с Косово и Сербией, как сторонами диалога о нормализации отношений, сегодня создали совместный мониторинговый комитет для наблюдения за выполнением соглашения о нормализации", - указывается в документе.

Сообщается, что комитет будет регулярно заседать в Брюсселе. В него войдут спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак, представитель Косово в Брюсселе Агрон Байрами и переговорщик от Сербии Петар Петкович.

Планируется, что первое заседание комитета состоится после очередной встречи в рамках диалога Белград-Приштина на высоком уровне, которая пройдет 2 мая в Брюсселе.


18 марта на переговорах в северомакедонском Охриде президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти при посредничестве главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака договорились по ряду позиций, в частности об имплементации давно согласованного Сообщества сербских муниципалитетов на территории автономного сербского края Косова и Метохии.

4 апреля Сербия и Косово в ходе очередного раунда переговоров согласовали первые шаги по созданию сербских муниципалитетов.

Читайте также: