Додик: Республика Сербская должна прекратить любое сотрудничество с НАТО

Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины, БиГ) должна прекратить любые виды взаимодействия с Североатлантическим альянсом, заявил 11 апреля президент республики Милорад Додик, передает ТАСС.

"Я буду требовать от всех членов комиссии по сотрудничеству с НАТО, которую формирует Совет министров, прекратить свою работу, потому что их работа там бессмысленна", - сказал Додик.

Ранее он подчеркивал, что Запад предлагает сербскому народу забыть об агрессии НАТО против Югославии и пользоваться кредитами, выдаваемыми на восстановление последствий бомбардировок.


В прошлом году Додик заверял, что Республика Сербская не допустит интеграции Боснии и Герцеговины в НАТО.


Правительство Республики Сербской 23 марта приняло решение о приостановке контактов с посольствами США и Великобритании, напоминает ТАСС. В республике подчеркнули, что "прекращение сотрудничества продлится до тех пор, пока посольства США и Великобритании не прекратят практику вмешательства во внутренние дела БиГ". Додик отмечал, что принять такое решение "вынудили американская и британская стороны", которые не подписывали Дейтонское соглашение, но открыто поддерживают высокого представителя, назначенного незаконно и без решения Совета Безопасности ООН.

Республика Сербская также заявила о готовности объявить о своей независимости в связи с планами высокого представителя ООН в БиГ Кристиана Шмидта принять новый закон о собственности, который подразумевает передачу недвижимости, находящейся в пользовании правительства Республики Сербской, а также органов местного самоуправления и предприятий в собственность Боснии и Герцеговины.


16-30 июня Сербия совместно с рядом стран НАТО проведет военные учения "Платиновый волк-23".


Устройство Боснии и Герцеговины

Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), которое было подписано 14 декабря 1995 года в Париже, БиГ состоит из двух образований: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (около 51% территории страны) и Республики Сербской (около 49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).

Страна, по сути, управляется через высокого представителя международного сообщества (пост создан в соответствии с Дейтонским соглашением), который назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине после одобрения кандидатуры Советом Безопасности ООН. Функции главы государства выполняет коллективный орган - Президиум БиГ. В мае 2021 года послы стран руководящего комитета приняли решение о назначении Шмидта новым высоким представителем в БиГ без процедуры согласования в СБ ООН.

Россия, входящая в комитет, выступила против такого решения. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее уже заявлял, что Босния и Герцеговина является состоявшимся государством и попытки извне руководить процессами в этой стране являются атавизмом, который должен быть немедленно устранен. В настоящее время руководство РС не признает легитимность Шмидта и намерено отозвать свое согласие на общую армию и общий судебный и прокурорский совет БиГ.

Читайте также: