Венгрия рассчитывает получать газ по "Турецкому потоку" уже в 2021 году

Венгрия рассчитывает, что начнет получать газ по "Турецкому потоку" уже со второй половины 2021 года, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.

"В нашем случае чем больше трубопроводов – тем лучше. Для нас очень важны новые маршруты поставок, именно поэтому мы сотрудничаем с нашими болгарскими и сербскими коллегами. Мы уже неоднократно встречались для согласования графика работ. По состоянию на сегодня выходит, что примерно во второй половине 2021 года у нас есть все шансы начать получать газ по новому каналу поставок", - сказал Сийярто в интервью телеканалу "Россия 24", вышедшем в эфир 21 марта.

В четверг глава МИД Венгрии также встретился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллиером, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение венгерского внешнеполитического ведомства. Сийярто заявил, что Будапешт получил от "Газпрома" гарантии на поставку газа в 2020 году, даже если переговоры Москвы и Киева о газовом транзите в ЕС завершатся безрезультатно.

"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами, напоминает агентство. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

В начале марта сербский Gastrans открыл сбор обязывающих заявок на бронирование мощностей в новом газопроводе, который примет газ "Турецкого потока", следует из сообщения компании. Газопровод пройдет от границы Болгарии через Сербию до Венгрии, его проектная мощность составит до      13,88 млрд куб. м газа в год. Участникам рынка предлагаются для бронирования на 20 лет мощности с точкой входа в пункте Zajecar на границе с Болгарией, и четырьмя возможными точками выхода - в пункте Horgos на границе с Венгрией, а также пунктами сдачи газа в Сербии.

Газопровод должен быть введен в эксплуатацию с 1 января 2020 года, однако пункт сдачи газа на границе с Венгрией заработает только с 1 октября 2021 года, говорится в материалах Gastrans. Таким образом, газ "Турецкого потока" сможет пойти через Болгарию, Сербию и Венгрию далее в Западную Европу не ранее четвертого квартала 2021 года.

Читайте также: