Финляндия официально вступила в НАТО

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО 4 апреля передали США документы о приеме Финляндии в альянс, с этого момента она стала 31-м членом блока. Трансляцию передачи документов вела пресс-служба Североатлантического альянса, передает ТАСС.

"Теперь я могу заявить, что Финляндия стала 31-м членом НАТО", - сказал Госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Я приветствую Финляндию в НАТО", - заявил в свою очередь Генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, "вступление Финляндии в НАТО является лучшим подарком на [74-й] день рождения альянса".

США являются депозитарием Вашингтонского договора и остальных документов НАТО.

Ранее во вторник министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении страны в Североатлантический альянс. Он назвал момент подписания "историческим".


Как сообщили 4 апреля в российском МИДе, РФ предпримет меры "как военно-технического, так и иного характера" в ответ на вступление Финляндии в НАТО. "Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на ее территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений", - говортся в заявлении.


Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в НАТО в мае 2022 года, напоминает ТАСС. Процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от Стокгольма и Хельсинки объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в Турции в 2016 году. 28 июня в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры президента Турции, президента Финляндии, премьер-министра Швеции и Генсека НАТО. Был подписан меморандум, который являлся своего рода дорожной картой и позволял Швеции и Финляндии вступить в НАТО. На следующий день страны получили официальное приглашение в альянс.

В начале 2023 года между Турцией и Швецией разгорелся скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки заявки на вступление в НАТО.

Вопрос вступления в НАТО Швеции остается открытым. Из 30 стран альянса 28 - кроме Турции и Венгрии - ратифицировали заявку. При этом в альянсе не сомневаются, что и королевство скоро станет членом НАТО.

"Швеция уже интегрируется в военные и политические структуры НАТО, она не останется в одиночестве. Этот процесс не задерживается тем, что эта страна еще не вступила в альянс. Этот процесс идет с того момента, как Финляндия и Швеция были приглашены в НАТО ", - приводит ТАСС слова Генсека альянса, сказанные им 3 апреля.

Читайте также: