Внешнеторговый оборот РФ в этом году снизился на 20%

Внешнеторговый оборот России в завершающемся году снизился на 20% по сравнению с прошлым годом, по данным на 17 декабря составил 480 миллиардов долларов. Об этом сообщил руководитель ФТС РФ Владимир Булавин, передает 24 декабря ПРАЙМ.

"Практически с марта месяца были закрыты границы. Воздушное сообщение, которое до сих пор восстановлено только с шестнадцатью странами, сказалось на деловой активности в стране, на внешнеэкономической деятельности, и привело к заметному снижению товарооборота. Товарооборот у нас снизился практически на 20%, и составил 480 миллиардов долларов. Для сравнения могу сказать, что товарооборот в 2019 году составлял 670 миллиардов долларов", — сообщил глава ФТС в интервью программе "Поздняков", размещенном на сайте телеканала НТВ.

Как уточнили в пресс-службе ФТС, речь идет о данных по состоянию на 17 декабря текущего года.

Булавин отметил, что такая динамика и тенденция сохранятся до конца 2020 года. "Экспорт составил 272 миллиарда долларов, импорт — 202 миллиарда долларов. Сокращение экспорта напрямую связано с объемами продаж углеводородов, той ценой, которая формировалась при этом. Кроме того, мы ретроспективно выплатили отдельным недропользователям, в соответствии с постановлением правительства, порядка 65 миллиардов рублей в виде всевозможных льгот. Все это естественным образом сказалось на платежах в федеральный бюджет", — добавил глава ФТС.

Читайте также: