Белоруссия и РФ начали разработку программы сотрудничества регионов

Начата разработка новой программы двустороннего сотрудничества регионов Белоруссии и России, передает 17 апреля БЕЛТА со ссылкой на сообщение министерства экономики республики.

Концепция документа разработана отделом международной технической помощи Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Белоруссии совместно с российским МИДом.

По итогам переговоров заместителя министра экономики Белоруссии Алеси Абраменко и заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача достигнута договоренность о совместной разработке пилотной программы и ее последующей реализации.

Планируется, что в программе будут принимать участие по шесть регионов из обеих стран. Отбор проектов для последующего финансирования будет проводиться на конкурсной основе.


6 апреля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Москве заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Участники заседания обсудили различные вопросы торгово-экономического взаимодействия, ход выполнения "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и 28 союзных программ, а также вопросы безопасности и обороны, в том числе вопрос о начале подготовки проекта Концепции безопасности Союзного государства. Подписан ряд решений, направленных на углубление интеграции.

Читайте также: