Украина и Венгрия договорились о секторальных переговорах

Министерства Венгрии и Украины проведут секторальные переговоры, чтобы разработать "дорожные карты" реализации совместных проектов. Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил 29 января по итогам состоявшихся в Ужгороде переговоров с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, передает ТАСС.

"Очень детально проговорили вопросы секторального сотрудничества: проекты в логистике, развитии транспортного сообщения, энергетические проекты, проекты на финансовом рынке. Нашим специалистам есть о чем поговорить и есть над чем работать. Поэтому договорились, что соответствующие наши министерства и ведомства проведут предметные секторальные переговоры по каждому из проектов, которые озвучивались, и представят дорожные карты, как они будут двигаться к их исполнению, на рассмотрение правительств и лидеров наших стран", - сказал Кулеба.

Как уточнили в украинском МИДе, переговоры Кулебы, Сийярто и главы офиса президента Украины Андрея Ермака продолжались 6 часов 10 минут.

"Мы приехали сюда с целью восстановления атмосферы доверия в наших двусторонних отношениях. Думаю, мы можем согласиться с тем, что сделали обнадеживающие шаги в этом направлении. Нам предстоит пройти долгий путь, нам предстоит проделать много работы, но мы, венгерская сторона, готовы выполнить эту работу", - заявил Сийярто по итогам встречи.

Министр дал понять, что основные претензии Венгрии к Украине связаны с положением этнических венгров в Закарпатье, пишет ТАСС. Их права начали нарушаться восемь лет назад, когда украинские власти ужесточили законы, направленные против национальных меньшинств. "Венгрия не просит дополнительных мер, мы не просим больше, чем уже было. Мы просим, чтобы венгерской национальной общине в Закарпатье были возвращены права, которые у нее уже были в 2015 году", - подчеркнул Сийярто.

Он сообщил, что на встрече в Ужгороде были обобщены 11 пунктов венгерских требований, которые будут изучены украинской стороной. В их числе - "восстановление правового статуса этнических школ, возможность получения образования на венгерском языке и неограниченное использование венгерского языка в образовании, культуре, государственном управлении и общественной жизни", уточнил глава МИД. По его словам, было принято решение о создании двусторонней комиссии, которая подготовит предложения по этим вопросам и представит их министрам иностранных дел Венгрии и Украины.

Читайте также: