В ШОС разворачивается работа по совершенствованию организации

В настоящее время разворачивается работа по совершенствованию деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил в интервью российским журналистам спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, передает 6 марта РИА Новости.

Такая работа идет в соответствии с решением, принятым по инициативе России лидерами государств - членов ШОС на саммите в Самарканде в сентябре прошлого года.

Хакимов отметил, что речь идет не о радикальной трансформации ШОС, а о переформатировании уже сложившихся механизмов.

"К примеру, в процессе изучения накопленного опыта стало ясно, что действующая практика проведения мероприятий на высшем и высоком уровнях не в полной мере отвечает задачам, которые мы перед собой ставим. Отсюда общее понимание необходимости подумать, как правильно выстроить работу таким образом, чтобы внешние участники - наблюдатели и партнеры ШОС по диалогу, а также другие заинтересованные страны эффективно вовлекались в совместную практическую деятельность", - сказал он.

"Новый взгляд на ШОС особенно важен в условиях возрастающего внимания международного сообщества к ней. Полагаем это естественным: когда в процессе развития создается что-то хорошее, то это хорошее вызывает интерес… Не случайно растет по восходящей число обращений на подключение к ШОС в той или иной форме. Здесь ключевое значение имеет укрепление состава государств-членов", - заявил Хакимов, комментируя вопрос расширения организации.

Он добавил, что ядро организации сегодня формируют восемь стран, но скоро к ним присоединятся Иран и Белоруссия.

Читайте также: