Санду: Молдавия должна стать членом ЕС до 2030 года

Молдавия должна стать членом Европейского союза до 2030 года, заявила 17 марта президент республики Майя Санду, передает Интерфакс. Глава государства выступила в парламенте по тематике процесса европейской интеграции.

"В 2030 году Молдова должна стать членом ЕС. Сегодня у нас есть реальный шанс стать полноправным членом европейской семьи. У нас есть поддержка стран ЕС. Молдаване выбрали европейский путь, но как быстро мы попадем в ЕС, зависит только от нас", - сказала Санду.

Все политические силы в стране должны безоговорочно поддержать вступление Молдавии в ЕС, считает президент. "Какая идеология останавливает вас признать то, что другого пути нет? Куда нас завел поиск других путей? СНГ, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, вариант "и с одними, и с другими" никуда нас не привел", - заявила Санду.

"Вместе мы заслужили уважение свободных и могущественных стран мира, и я уверяю вас, что мир и демократия в нашей стране будут защищены. Президент [Румынии] Клаус Йоханнис твердо заявил, что Румыния ни при каких обстоятельствах не откажется от поддержки Молдовы. У нас есть гарантированная поддержка Румынии, и США, и стран-членов ЕС", - сказала президент.

В начале марта прошлого года Санду подписала заявку о вступлении Молдавии в ЕС. В июне Совет Евросоюза одобрил предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в объединение. При этом Европейская комиссия озвучила девять рекомендаций, которые необходимо выполнить для начала переговоров о вступлении.


В феврале 2023 года новое правительство Молдавии приступило к работе по денонсации некоторых соглашений, подписанных в рамках СНГ.

Представители страны не участвуют в работе органов ЕАЭС, где Молдавия имеет статус страны - наблюдателя.

После начала спецоперации РФ на Украине молдавские власти не контактируют с российскими коллегами.

В середине февраля Санду сообщила, что Кишинев подтвердил озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" бездоказательными.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Запад "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

В настоящее время правительство Молдавии ведет переговоры с ЕС об отправке в страну гражданской миссии по безопасности.

Читайте также: