Путин и Пашинян обсудили развитие российско-армянских отношений

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 сентября на встрече в Москве обсудили ключевые вопросы развития двусторонних отношений, а также сотрудничество в рамках интеграционных объединений, в частности, в ЕАЭС и ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям. Это касается сферы политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества", - отметил Путин.

"Думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно, и думаю, что главная задача – мы должны попытаться раскрыть весь потенциал развития наших отношений", - заявил в свою очередь Пашинян, добавив, что вопросы в отношениях между двумя странами есть, но таких вопросов, которые нельзя урегулировать - нет.

"И конечно же, мы настроены на дальнейшее развитие и укрепление наших отношений, имею в виду не только двусторонние отношения, но еще и наши отношения в рамках Евразийского экономического союза, имею в виду еще и наши отношения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, и вообще в других сферах", - добавил армянский премьер.

По итогам переговоров Пашинян сообщил, что беседа с Путиным была продуктивной, передает Arka. "Можно констатировать, что армяно-российские отношения блестящие <...> в наших отношениях нет ни одной проблемы, ни в одном направлении", - заявил он.

8 сентября Пашинян также встретился с бизнесменами армянского происхождения, работающими в РФ. В ходе беседы с корреспондентом ТАСС он сообщил некоторые детали переговоров с президентом России. В частности, Пашинян заявил, что проект России и Армении по продлению срока эксплуатации единственной в республике атомной электростанции может быть оптимизирован.

"Мы договорились, что будем работать на повышение эффективности нашего сотрудничества в сфере газа и атомной энергетики. <...> Вы знаете, что у нас есть совместный проект на продление сроков эксплуатации АЭС. Сейчас этот проект реализуется, но есть возможность делать эту реализацию более эффективно. Мы дальше будем сотрудничать в этой сфере, чтобы иметь <...> более эффективный менеджмент нашей атомной электростанции <...> и мы договорились, что в ближайшее время время будем и в других форматах обсуждать эту тему", - цитирует ТАСС Пашиняна.

Он также заявил, что стороны договорились проработать вопросы ценообразования при поставках российского газа в Армению. В настоящее время "Газпром" поставляет республике газ по одному из самых низких тарифов в мире - $150 за 1 тыс. кубометров.

Читайте также: