Киргизия предложила создать механизмы неприменения силы между участниками ОДКБ

Киргизская сторона выступает за создание в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) механизмов, которые предусматривают предотвращение применения силы между ее участниками в случае споров и разногласий, заявил 10 марта глава киргизского МИДа Жээнбек Кулубаев на состоявшейся в Бишкеке встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы внешнеполитического ведомства республики.

"Министр обратил внимание на необходимость дальнейшего укрепления и развития потенциала ОДКБ, особенно в части предотвращения кризисов в зоне ее ответственности и выработки юридически и политически обязывающих механизмов неприменения силы при решении двусторонних споров между государствами - членами ОДКБ", - говорится в сообщении. Кулубаев также отметил, что Киргизия рассматривает членство в ОДКБ как одно из ключевых направлений внешней политики.

В свою очередь Тасмагамбетов, который впервые прибыл в Бишкек в качестве генерального секретаря организации, проинформировал Кулубаева об исполнении решений Совета коллективной безопасности ОДКБ и плане работы на текущий год. Он пообещал, что озвученные киргизской стороной предложения в части развития потенциала ОДКБ будут учтены.

Генсека ОДКБ принял президент Киргизии Садыр Жапаров, пишет ТАСС.

"Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ. Организация имеет большие возможности для создания условий обеспечения национальной безопасности государств - членов ОДКБ", - отметил глава государства.

Он также указал на необходимость развития партнерства ОДКБ с ШОС, СНГ и ООН.

Тасмагамбетов представил президенту республики информацию о "программах и приоритетах организации на ближайшее время, также о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективно безопасности ОДКБ".

В ходе визита в Бишкек Генсек ОДКБ также провел встречу с министром обороны Киргизии Бактыбеком Бекболотовым. "Стороны обсудили вопросы региональной и международной безопасности, текущие вопросы и перспективы развития военной составляющей ОДКБ. Министр обороны отметил, что оборонное ведомство Кыргызской Республики выражает готовность к реализации намеченных планов и дальнейшему сотрудничеству", - сообщила пресс-служба ОДКБ.

Читайте также: