Новый пакет санкций ЕС против России будет нацелен на борьбу с обходом действующих ограничений

Следующий, 11-й по счету пакет санкций Евросоюза против России будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничительных мер, заявила 23 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

"11-й пакет санкций будет в основном направлен на борьбу с обходом рестрикций, на то, чтобы закрыть лазейки", - сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

Она не стала уточнять, идет ли уже работа над новым пакетом санкций, а также возможные сроки его введения.

"ЕС остается привержен поддержанию и усилению коллективного давления на Россию, в том числе путем новых ограничительных мер, а также продолжению работы над потолком цен на нефть совместно с партнерами, - говорится в заявлении лидеров ЕС. - Европейский совет подчеркивает важность и срочность усиления работы по эффективному применению уже принятых санкций на европейском и национальном уровнях. ЕС также усилит работу с партнерами, чтобы противостоять ложным российским нарративам и дезинформации о войне".

Никаких конкретных санкционных решений главы государств и правительств ЕС не приняли.

Лидеры ЕС подтвердили обещание предоставить Украине 1 млн снарядов, а также ракеты класса "земля - земля", пишет ТАСС.

Еврокомиссии поручено к июньскому заседанию Евросовета подготовить пакет всеобъемлющей поддержки Молдавии, чтобы защитить страну "от дестабилизации со стороны внешних игроков".

Читайте также: