Молдавия отозвала своего представителя в экономическом департаменте Исполкома СНГ

Правительство Молдавии отозвало своего представителя в департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Теодора Иову. Такое решение принято на заседании кабмина 22 марта, передает ТАСС.

"Прошу проголосовать за отзыв Теодора Иову с должности замглавы - начальника отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ", - сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. Он не уточнил причины отзыва чиновника, однако его предложение поддержало большинство членов кабинета. Ранее парламент Молдавии, который контролирует правящая Партия действия и солидарности, отозвал своего представителя в Межпарламентской ассамблее СНГ.


В феврале 2023 года новое правительство Молдавии приступило к работе по денонсации некоторых соглашений, подписанных в рамках СНГ.

Представители страны не участвуют в работе органов ЕАЭС, где Молдавия имеет статус страны - наблюдателя.

После начала спецоперации РФ на Украине молдавские власти не контактируют с российскими коллегами.

17 марта президент Молдавии Майя Санду заявила, что республика должна стать членом Евросоюз до 2030 года. По ее мнению, все политические силы в стране должны безоговорочно поддержать вступление Молдавии в ЕС. "Какая идеология останавливает вас признать то, что другого пути нет? Куда нас завел поиск других путей? СНГ, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, вариант "и с одними, и с другими" никуда нас не привел", - сказала Санду во время своего выступления в парламенте (цитата - Интерфакс).

В середине февраля Санду сообщила, что Кишинев подтвердил озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" бездоказательными.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Запад "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

В настоящее время правительство Молдавии ведет переговоры с ЕС об отправке в страну гражданской миссии по безопасности.

Читайте также: