Молдавия ведет переговоры с ЕС о размещении в стране гражданской миссии по безопасности

Правительство Молдавии ведет переговоры с Европейским союзом об отправке в страну гражданской миссии по безопасности, сообщил 3 марта министр иностранных дел и европейской интеграции республики (МИДЕИ) Николай Попеску, передает ТАСС.

"Обсуждаем с ЕС отправку в Кишинев гражданской миссии по линии европейской политики безопасности и обороны. Она поможет нашим учреждениям укрепить способность противостоять гибридным угрозам, которым мы, как общество, подвержены", - сказал Попеску.

Он добавил, что правительство намерено активизировать сотрудничество с ЕС в сфере безопасности и обороны, отметив помощь, которую республика получает через Европейский фонд мира.

В феврале глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе изучают возможность направления в Молдавию миссии в рамках своей общей политики безопасности и обороны. По его словам, она должна поддержать Молдавию как кандидата в ЕС и повысить ее устойчивость к внешнему вмешательству и дестабилизирующим усилиям.


13 февраля президент Молдавии Майя Санду заявила об опасности дестабилизации в стране и призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам.

"Нападения на Молдову готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе. Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны ", - цитирует Санду ТАСС. По ее версии, цель "диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России".

Санду сообщила, что молдавские учреждения подтвердили озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии. Президент считает, что прошлогодние акции протеста оппозиции в стране, а также энергетический кризис - это часть работы по дестабилизации.

Как указала 14 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" не обоснованы и бездоказательны.

15 февраля Санду заявила об отсутствии угрозы военного вторжения в страну.

Ранее в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад сейчас "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

15 февраля министры обороны стран НАТО приняли решение о расширении военной помощи Молдавии и Грузии.

20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков порекомендовал молдавским властям проявлять осторожность в оценках по приднестровскому урегулированию и в отношении российских миротворцев.

2 марта Мария Захарова заявила, что власти Молдавии закрывают глаза на попытки киевского режима расшатать ситуацию в Приднестровье.

Как заявил 3 марта секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов, Киев может вмешаться в ситуацию в Приднестровье, если попросит Кишинев.

Читайте также: