Минобороны Китая заявило о готовности укреплять сотрудничество с российской армией

Армия Китая готова укреплять сотрудничество с Вооруженными силами России в соответствии с договоренностями лидеров двух стран, заявил 30 марта официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй, передает РИА Новости.

"Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации, <...> углублять взаимное доверие в военной сфере", - сказал спикер.

Он добавил, что Китай готов проводить с Россией совместные морские и воздушные патрулирования и учения.

Отношения между Россией и Китаем - это не военно-политический союз в понимании времен холодной войны, продолжил представитель Минобороны.

"Российско-китайские отношения <...> превосходят такую модель государственных отношений", - подчеркнул он.

Тань Кэфэй указал, что речь идет о неприсоединении к блокам, об отсутствии конфронтации, отношения не нацелены против третьих стран.

Китайские военные готовы совместно с российскими защищать международную справедливость и правосудие, заключил представитель Минобороны КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта посетил Россию с государственным визитом - это была его первая зарубежная поездка после переизбрания на высший пост в стране. В Кремле его принимал Владимир Путин, у глав государств состоялись неофициальные переговоры, а также официальная встреча с участием делегаций.

В совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина по итогам визита подчеркивается, что Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров, "проявляют уважение друг к другу и взаимодействуют на равных, представляя образец отношений крупных государств в современном мире".

Читайте также: