ЕЭК определила новые подходы к выявлению и устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила новые подходы к выявлению и устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает 29 марта пресс-служба комиссии.

Новшества предусматривают оптимизированные сроки и усовершенствованный механизм рассмотрения препятствий, доработанные порядки признания барьеров и ограничений устраненными, процедуру медиации по урегулированию ситуаций, связанных с наличием признаков барьеров на внутреннем рынке союза.

"Комиссия проанализировала практику применения действующей редакции Методологии квалификации препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и на основании анализа приняла ее новую редакцию", - отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян. - В целом механизмы, предусмотренные в документе, существенно сокращают процедуры квалификации препятствий".


Власти стран ЕАЭС регулярно уделяют внимание вопросу устранения барьеров на внутреннем рынке объединения.

В этом году в ЕАЭС председательствует Россия. Как заявил 23 марта премьер-министр страны Михаил Мишустин, наращивание сотрудничества в ЕАЭС является одним из приоритетов работы российского правительства в 2023 году.

Читайте также: