Лозунгом председательства Польши в ЕС в 2025 году станет "Больше Америки в Европе"

Польша намерена сделать лозунгом своего председательства в Евросоюзе в 2025 году фразу "Больше Америки в Европе". Об этом польский президент Анджей Дуда заявил 21 февраля перед началом двусторонних переговоров с американским коллегой Джо Байденом и членами делегаций, передает ТАСС.

Как напомнил Дуда, в 2025 году его страна будет председательствовать в ЕС. "Мы хотим - и даже в мае этого года на годовщину нашего членства в ЕС примем специальную резолюцию по этому вопросу, - чтобы наше председательство проходило под лозунгом укрепления трансатлантических связей. Больше Америки в Европе, сильнейшие связи ЕС с США, больше сотрудничества между ЕС и США в экономических вопросах и сфере безопасности", - сказал президент.

По его словам, трансатлантические связи "имеют ключевое значение для безопасности и будущего развития европейского континента".

Дуда многократно поблагодарил Байдена за прибытие в Польшу и за необъявленный визит на Украину 20 февраля. Для поляков важен этот визит с точки зрения безопасности, подчеркнул он.

"Это, с одной стороны, доказательство, какое большое значение США придают нашей части Европы, а с другой, это и для нас в определенном смысле подтверждение, что мы действуем хорошо, что наши шаги последнего времени в отношении Украины, поддержка Украины, отправка вооружения Украине, помощь украинцам, поддержка всеми возможными способами - верный путь. И что у нас есть здесь поддержка США", - сказал Дуда.

20 февраля Байден прибыл в Варшаву из Киева. 21 февраля президент США выступит с речью на территории Королевского замка в исторической части польской столицы. 22 февраля глава Белого дома проведет переговоры с лидерами стран "Бухарестской девятки" (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония).

Читайте также: