Страны Персидского залива поддержали решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Кувейт, Бахрейн, Оман и Ирак 16 октября высказалась в поддержку решения стран - участниц соглашения ОПЕК+ в Вене о сокращении добычи нефти, передает ТАСС.

Гендиректор Кувейтской национальной нефтяной компании (KNPC) шейх Наваф Сауд ас-Сабах подтвердил стремление государства "поддерживать баланс интересов производителей и потребителей" и приветствовал решение объединения, сообщает государственное информационное агентство KUNA.

Иракская нефтяная государственная компания SOMO считает, что решения ОПЕК+ "основаны на экономических показателях и принимаются профессионально, объективно и единодушно". "Среди стран ОПЕК+ имеется консенсус в отношении того, что наилучшим в нынешний период времени является упреждающий подход, который поддерживает стабильность рынка и обеспечивает необходимые ориентиры на будущее", - приводит заявление компании иракский информационный портал Shafaq News.

Министерство энергетики и природных ресурсов Омана заявило, что решения ОПЕК+ "основаны исключительно на реалиях спроса и предложения на рынке", а министр нефти и окружающей среды Королевства Бахрейн Мухаммед Мубарак бен Дина подчеркнул, что участники одобрили соглашение единогласно.

Генеральный секретарь ОПЕК, представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс, находящийся с визитом в Алжире, заявил, что решения картеля "носят чисто технический характер". "Организация не ориентируется на конкретную цену, а скорее стремится сбалансировать спрос и предложение", - приводит его слова телеканал "Аль-Арабия".

Решение ОПЕК+

Государства - участники соглашения ОПЕК+ договорились на очной встрече в Вене 5 октября о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. баррелей в сутки (б/с) каждая по сравнению с августом, до 10,478 млн б/ с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/с.

В Белом доме заявили, что решение ОПЕК+ демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Президент США Джо Байден высказался в пользу необходимости пересмотреть отношения Вашингтона и Эр-Рияда. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби утверждал, что некоторые страны ОПЕК+ подвергались давлению, направленному на то, чтобы они поддержали решение о снижении объемов добычи нефти.

Президент России Владимир Путин заявил, что решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти направлено на балансировку мирового рынка.

Читайте также: