Концепцию национальной безопасности Белоруссии обновили более чем на 70%

Концепция национальной безопасности Белоруссии обновилась более чем на 70%, появилась сфера - биологическая безопасность, сообщил 20 февраля государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович по итогам заседания Совбеза под руководством президента, передает ТАСС.

"В соответствии с поручением президента была организована масштабная работа, концепция обновлена более чем на 70%. Актуальность обновления действующей более 12 лет концепции вызвана изменениями мировой военно-политической обстановки, которые сложились за этот промежуток времени, борьбой между Западом и Востоком, между основными центрами силы, а также теми новыми рисками", - цитирует Вольфовича издание "СБ. Беларусь сегодня".

По словам Госсекретаря, нововведения, в частности, касаются корректировки понятия источника угрозы национальной безопасности. "В концепции впервые даны определения риска и вызова национальной безопасности, что позволит более эффективно оценивать ее состояние и оперативно принимать меры реагирования. В перечень стратегических национальных интересов впервые включены новые положения о необходимости всемерной защиты народа Беларуси как уникальной исторической общности", - сказал Вольфович.

В одном из блоков раскрывается новая, девятая сфера национальной безопасности - биологическая. "Сделано это исходя из анализа тех событий, которые в последнее время произошли в мире. Прежде всего, пандемия, и как она повлияла на вопросы и политической системы, и экономики", - отметил Вольфович.

По его словам, на появление новой сферы безопасности повлияло и проведение специальной военной операции, и появление биолабораторий на территории Украины, и всего постсоветского пространства.

Далее проект концепции будет обсуждаться на диалоговых площадках, в трудовых коллективах, затем будет вынесен на утверждение Всебелорусского народного собрания.

Действующий вариант концепции был утвержден в ноябре 2010 года.


17 февраля президенты России и Белоруссии на переговорах в подмосковном Ново-Огарево обсудили ключевые вопросы развития двусторонних отношений, а также интеграции в рамках Союзного государства. В частности, Владимир Путин и Александр Лукашенко рассмотрели вопросы безопасности и военного сотрудничества.

Читайте также: