Сербия надеется вступить в ЕС раньше, чем он распадется

Сербия надеется вступить в Европейский союз до того, как эта организация распадется, заявил 5 сентября глава сербского внешнеполитического ведомства Ивица Дачич, передает ТАСС.

"Думаю, ЕС сегодня нужен положительный момент, а где его осуществить, что может сделать позитивного ЕС и где вообще ЕС может иметь позитивные моменты, думаю, только здесь, в нашем регионе. Важно, чтобы процесс расширения ЕС продолжился. Мы или войдем в ЕС, или ЕС присоединится к нам. Надеюсь, что мы вступим в ЕС прежде, чем он распадется", - приводит национальное телевидение Сербии слова Дачича, сказанные им во время выступления на панельной дискуссии Стратегического форума "Блед-2017", посвященной Западным Балканам.

Складывается впечатление, продолжил Дачич, что "Балканы настолько опаздывают со вступлением в ЕС, что кажется, будто этого никогда не случится". И это, по словам сербского министра, влияет на отношение к Евросоюзу "как к организации, у которой нет справедливого отношения к странам Западных Балкан".

"С трудом верю, что все страны вступили в ЕС, всего лишь выполнив все критерии, и могу побиться об заклад, что если бы сейчас они заново вступали в союз, то не меньше трети не выполнили бы необходимых условий", - заметил Дачич.

Свое выступление он завершил шуткой: "Если нас не примут в ЕС, у нас есть "угроза" для Америки - мы потребуем вступления в США. Во всяком случае мы ближе, чем Гавайи".

Читайте также: